Валентинки своими руками

16.01.2012 16:46

Валентинки своими руками День святого Валентина — это особенный праздник для всех влюбленных, когда можно не стесняясь признаваться в своих чувствах дорогим вам людям. Оригинальные валентинки своими руками помогут вам показать человеку, насколько он вам дорог, ведь такой подарок точно не останется незамеченным.

Валентинкой принято называть открытку, выполненную в виде сердца, хотя в последнее время валентинки становятся все более разнообразными. Поражает калейдоскоп форм и расцветок. Но все же основным критерием валентинки остается признание в любви.

Классическая валентинка обычно красного или розового цвета, выполненная в форме сердечка или имеющая изображение сердечка.

Сделать валентинки своими руками совсем не сложно. Вам понадобится белая плотная бумага, цветная бумага, клей, кисточки, ножницы, лоскутки ткани, шелковые широкие и узкие ленты, акриловые краски, блестки, а также все, что подскажет ваша фантазия.

Валентинки своими руками

Сначала обозначьте, какого размера будет ваша открытка и в каком направлении она будет открываться. Вырежьте из белой бумаги прямоугольник и сложите его пополам. Теперь вам необходимо оформить обложку открытки. Классическим вариантом оформления обложки открытки может стать большое красное или розовое сердце, вырезанное из цветной бумаги. На самом сердце можно написать белой или золотой акриловой краской признание в любви или имя объекта признания. Контур сердца можно украсить вырезанными из цветной бумаги цветами или листьями, наклеенными на открытку.

Еще один вариант — это сделать ваше сердце «крылатым». Для этого вырежьте из белой бумаги небольшие «крылья», которые вы приклеите с двух сторон вашего сердца. Крылья следует приклеивать не полностью, а только тот край, который находится возле сердца, чтобы ваши «крылья» могли свободно «махать». Чтобы крылья казались более нарядными, нарисуйте на них клеем узор, а затем густо присыпьте блестками. Когда клей высохнет, стряхните с открытки лишние блестки. Получится очень оригинально.

Валентинки своими руками

Еще один достаточно неожиданный вариант — это украсить открытку фотографией вашей возлюбленной или возлюбленного. Изображение также вырезается в форме сердца, а вокруг него делается импровизированная рамочка. Рамочку можно сделать из цветной бумаги при помощи техники квиллинг.

Также валентинки своими руками можно украсить яркими бантами, сделанными из широких лент. А чтобы ваше любовное послание, которое будет написано внутри открытки, никто не прочитал, валентинку можно красиво перевязать тонкой красной или розовой лентой. Или же сделать с внешней стороны открытки два отверстия и протянуть через них ленточку, а затем красиво завязать ее.

Валентинки своими руками могут быть также выполнены в форме сердца. Здесь существует два варианта — вырезать из бумаги сердечко, а затем сложить его пополам, либо же сделать открытку из двух половинок—сердечек. Для этого сложите прямоугольный лист бумаги пополам и вырежьте сердце так, чтобы две половинки сердечка были соединены между собой.

Валентинки своими руками

Для украшения валентинки можно также использовать бисер, бусинки или пайетки. Их можно аккуратно «пришить» к открытке тонкой иголкой или же приклеить при помощи клея.

Внутреннее оформление открытки также имеет немалое значение, поскольку валентинка — это по сути признание в любви, текст открытки должен быть действительно оригинальным и искренним. Неважно, сколько слов вы напишете в открытке, неважно, возьмете ли вы стихи или любовные письма кого-то из великих людей, или же просто напишете «люблю...», это должно идти от чистого сердца, такого же искреннего, как то, что изображено на открытке. Только тогда ваши слова будут действительно услышаны и оценены.