Сердце из бисера

06.02.2012 16:26

Сердце из бисера Сердце считается традиционным символом Дня святого Валентина, или праздника всех влюбленных. В этот день изображение сердца можно увидеть практически везде: на открытках, воздушных шарах и букетах. Попробуйте сделать для своей второй половинки оригинальный подарок — сердце из бисера. Он непременно придется ей по вкусу.

Кулон «Сердце из бисера» — это не просто красивое украшение, это проявление чувств и эмоций по отношению к другому человеку, поэтому даже если его не будут носить, оно все равно навсегда останется дорогим подарком, который был сделан от чистого сердца.

Если же вы не хотите, чтобы ваше сердце из бисера просто лежало, его можно использовать в качестве брелока для ключей, украшения для мобильного телефона или флешки.

Сердце из бисера представляет собой две половинки сердечка, за которыми прячется фотография дорогого человека. Когда кулон висит на шее, украшает ключи или телефон, половинки сердца скрывают фотографию того, кто за ними прячется, но стоит раздвинуть их, сразу становится понятно, кем занято это сердце.

Смастерить сердце из бисера самостоятельно достаточно просто. Оно выполняется при помощи техники низания крестиком. В зависимости от ваших личных предпочтений, вы можете использовать бисер одного или нескольких цветов. Обычно для создания подобной вещицы мастерицы подбирают ярко-красный или розовый бисер. Если же сердце из бисера предназначено молодому человеку и должно стать украшением его мобильного телефона или брелоком для ключей, можно использовать бисер холодных оттенков: синего, темно-зеленого или фиолетового.

Сердце из бисера

Мы рассмотрим вариант, в котором используется бисер трех цветов: оранжевый, желтый и коричневый. Можно использовать другие комбинации цветов, например, сочетать желтый с красным и оранжевым, желтый с зеленым, синим или фиолетовым, а можно использовать классический вариант цветовой гаммы — выполнить сердце из бисера в черно-белых тонах.

Для того чтобы смастерить сердце из бисера, вам потребуется 7 грамм коричневого, 7 грамм ярко-оранжевого и 2 грамма желтого бисера. Также вам потребуются плотные нитки или леска. Лучше всего для создания этого изделия использовать леску. Во-первых, она будет менее заметна в изделии, во-вторых, сердце из бисера, выполненное на леске, будет лучше держать форму, а в-третьих, леска прослужит намного дольше, чем нитка.

Лучше всего предварительно зарисовать сердце из бисера на бумаге, схематически размещая бисеринки в шахматном порядке, а затем раскрасить его теми цветами, которые вы выбрали для вашего изделия.

Первый ряд — необходимо сделать цепочку из тринадцати крестиков. Это середина сердечка, или «обрезанный» край половинки сердца. В этом ряду необходимо задать будущий цветовой рисунок вашего изделия. Закончить цепочку следует так, чтобы нити оказались не сверху цепочки, а сбоку. Для этого при низании последнего крестика наберите на одну нить три бисеринки, а вторую просто проденьте через крайнюю бисеринку. Во втором ряду прибавьте вверху один крестик. Для этого нанижите на крайнюю нить четыре бисеринки, затем пропустите эту нить через первую бисеринку. Далее нанизывайте второй ряд, только одну из нитей, вместо нанизывания на нее новых бисерин, протягивайте через выступающие бисеринки первого ряда. Закончите второй ряд за один крестик до конца первого ряда.

Когда вы сделаете шестой ряд половинки сердечка, не добавляйте вверху новых крестиков. В то же время, крестики снизу половинки продолжайте убирать. Через три ряда начните убавления крестиков не только снизу, но и сверху изделия, таким образом у вас получится закругление половинки сердца.

Таким же образом необходимо сделать еще три половинки сердечка. Когда половинки будут готовы, необходимо соединить их попарно. Пары необходимо сложить вместе и соединить по внешнему краю сердечка при помощи вспомогательных бисеринок, пропуская нитку между бисеринками сложенных вместе половинок, нанизывая между ними еще по одной бисерине. У вас должны получиться две полые половинки сердечка, внутрь которых можно вставить фотографию. Проденьте через верхние внутренние углы половинок кулона и фотографию шнурок или цепочку. Сердце из бисера готово.