Как пошить сумку своими руками

18.04.2012 16:49

Как пошить сумку своими руками Женская сумка — это неотъемлемый аксессуар любой представительницы прекрасного пола. По тому, какая у женщины сумка, можно определить, чем она занимается, какой образ жизни ведет. Сумку можно купить, а можно пошить сумку своими руками, и тогда это будет действительно оригинальный и неповторимый аксессуар.

Сейчас в моде необычные дизайнерские сумки, которые отличаются оригинальным дизайном и придают образу женщины особую изысканность и экстравагантность.

Пошить сумку своими руками довольно просто. Для начала необходимо определить, какую модель вы именно хотите. Здесь следует проявить фантазию, а также учитывать то, куда вы собираетесь ходить с такой сумочкой.

Сумки из ткани

Назначение сумочки может быть самым различным. Ее можно брать с собой на работу, на вечеринку, на отдых, на пляж и так далее. В зависимости от назначения могут варьироваться размеры и формы сумки. Для походов на пляж или на пикник можно пошить сумку своими руками из льна, джинсовой ткани или другого более плотного материала. Сама форма сумки может быть совсем незамысловатой. Вы можете просто сложить пополам прямоугольник ткани и сшить его с двух сторон, а затем пришить к сумочке ручки из той же или другой ткани, чтобы сами ручки уже выступали в роли декоративного элемента. Чтобы сумка смотрелась более оригинальной, ее можно чем-нибудь украсить. В качестве украшения могут служить тесьма или ленты, которыми можно как обшить края сумочки, так и выполнить из них красивый декор передней части сумки.

Также можно сделать сумочку с вставным дном. Такая сумка будет смотреться более официально, и ее можно будет даже брать с собой на работу или отдых. Сконструировать такую сумку очень просто. Вам необходимо вырезать два одинаковых прямоугольника для передней и задней части, а также полоску шириной около 5 сантиметров для дна. Длина полоски рассчитывается по ширине боковых частей. Далее боковые части сшиваются между собой с двух сторон, и к ним пришивается донышко. Чтобы дно было более жестким, можно вложить в сумку плотный картон или кусочек прорезиненного материала.

Чтобы сумка закрывалась, вы можете пришить застежку-молнию или несколько пуговиц по краю.

Сумки из кожи

Таким же способом можно сшить сумку из кожи. Правда, кожу может не взять швейная машинка, поэтому части сумки придется сшивать вручную. Для этого лучше всего использовать толстую цыганскую иголку или предварительно проколоть отверстия шилом.

Очень оригинально будет смотреться сумка из кожи, части которой сшиты при помощи ниток для вязания. Части сумки соединяются крючком, поэтому выглядит как будто отдельные детали сумки связаны между собой. Красиво будут смотреться нитки для вязания, которые контрастируют с цветом выбранной кожи. Например, можно взять нитки более темного оттенка того же цвета, что и кожа, из которой вы шьете сумочку. В такой сумке ручки могут быть также связаны крючком, что будет смотреться очень оригинально и красиво.

Украсить сумку из кожи можно при помощи кусочков кожи другого цвета. Также сумку можно украсить яркими сверкающими стразами, пайетками или разноцветными пуговицами.

Если вы делаете сумочку для какого-нибудь торжества, можно украсить ее разноцветными бусинами или бисером. К маленькой сумочке в качестве ручки можно прикрепить цепочку или красивую ленточку, что будет дополнять общий вид вашего изделия.

Чтобы пошить сумку своими руками, необходимо включить фантазию, представить, как должна выглядеть будущая модель, какое назначение имеет сумочка, с какой целью она будет использоваться. Представьте себя настоящим модельером, не бойтесь экспериментировать, и у вас обязательно все получится.