Свадебная флористика

27.06.2012 12:50

Свадебная флористика Цветы всегда оставались неотъемлемым атрибутом свадебной церемонии, они составляют букет невесты, бутоньерки молодоженов и свидетелей, служат украшением свадебных автомобилей и зала. Понятие «свадебная флористика» плотно вошло в обиход, без него не обходится ни одно торжественное событие.

Флористика — это искусство составления букетов и композиций из цветов. Свадебная флористика, как и все свадебное, имеет свои особенности и подчиняется определенным правилам. Композиции и букеты, которые создаются с учетом особенностей свадебной флористики, наполняют торжество особенным шиком и нежностью.

Свадебная флористика: выбор цветов

Подбор цветов для составления букетов и композиций осуществляется с учетом того, в каком стиле вы планируете церемонию. Если ваша свадьба будет нежно-романтической, то и цветы должны быть такими, которые символизируют нежность, невинность, романтику и любовь. В этом случае используются цветы пастельных оттенков, белые, розовые, нежно-голубые.

Если же в вашей свадебной церемонии акцент делается на страсть, любовь без границ и дикую энергию, то и цветы должны быть соответствующими — здесь уже нет места ромашкам и маргариткам, больше подойдут красные розы, орхидеи и герберы.

Свадебная флористика: букет невесты

Особое место занимает букет невесты. Это незаменимый атрибут праздника, который всегда на виду. Он появляется на всех фотографиях, сопровождает невесту на каждом шагу, а каждая незамужняя девушка на празднике мечтает завладеть этим букетом в конце вечера.

Свадебная флористика букета невесты — это целое искусство. Зачастую для составления букета берутся одинаковые цветы одного или нескольких оттенков. Обычно это розы, лилии, герберы или гвоздики. Но, проявив фантазию, можно собрать свадебный букет из разных цветов. Главное — чтобы они сочетались между собой по цвету и фактуре. В этом случае свадебная флористика подчиняется тем же правилам, которые действуют при составлении любого другого букета. В середине букета всегда находятся более высокие и крупные цветы, вокруг них располагаются более низкие и мелкие цветы. Если вы составляете букет из роз, между бутонами можно расположить мелкие декоративные элементы — цветочки, бусинки, кусочки фатина, ленточки и бантики. Здесь уже необходимо проявить фантазию.

Свадебные бутоньерки

Не менее важным элементом являются свадебные бутоньерки. Эти маленькие букетики должны красиво сочетаться с общими украшениями зала и букетом невесты. Желательно делать их в том же стиле, как и все остальные элементы свадебной флористики. Не обязательно выбирать такие же цветы, поскольку цветы, которые используются, например, для украшения зала, могут оказаться слишком большими для бутоньерок. Главное, чтобы выдержан был общий стиль.

Свадебный кортеж

Украшения из живых цветов используются в оформлении свадебного автомобиля намного реже, чем украшения, составленные из искусственных цветов. Но все же и такой вариант возможен. Главным правилом для украшения автомобиля является утверждение, что цветов не должно быть очень много. Также вам следует потрудиться, выбирая такие цветы, которые будут сохранять свой вид на протяжении всей поездки. Если же вы настроены на длительное катание, то лучше всего использовать искусственные цветы и другие декоративные элементы.

Свадебная арка

Этот декоративный элемент стал использоваться на свадебных церемониях в нашей стране сравнительно недавно. Мода фотографироваться молодоженам под роскошной аркой, украшенной живыми цветами пришла, к нам с Запада. Сейчас такое украшение встречается довольно часто и у нас.

Основой для свадебной арки является проволочный каркас, на который крепится оазис, позволяющий более прочно закрепить цветы и сохранить их свежими на протяжении всей церемонии. Кроме цветов в оформлении свадебной арки используются различные ленты, кружево, фатин, а также бусины и другие декоративные элементы. Такая арка непременно понравится вашим гостям и будет оценена по достоинству.

Свадебная флористика позволит внести в самый счастливый день вашей жизни яркие краски, нежные ароматы живых цветов, а также непередаваемое ощущение настоящего праздника.