Выгонка гиацинтов

02.11.2011 11:35

Выгонка гиацинтов Гиацинт — очень красивое луковичное растение, которое расцветает в начале весны. Но любоваться их красотой можно не только в период цветения в открытом грунте. Зимой радовать глаз могут гиацинты на подоконнике. Выгонка гиацинтов в домашних условиях — достаточно простой и интересный процесс.

Выгонка гиацинтов в домашних условиях позволит создать на своем подоконнике настоящий роскошный сад, который вернет в ваш дом напоминание о теплом времени года и позволит забыть о том, что за окном зима.

Обычно луковицы для выгонки готовят в конце сентября — начале октября. Подберите для своего «питомца» красивый декоративный вазон. Выгонка гиацинтов предполагает использование здоровых крепких луковиц, диаметром не менее 5 сантиметров и массой 80-90 грамм.

Чаще всего выгонка гиацинтов производится по несколько штук в одном вазоне. Посадить луковицы нужно так, чтобы верхняя часть была лишь слегка прикрыта землей. Сверху присыпают торфом, опилками или листьями. Опытные садоводы рекомендуют прикопать горшки с луковицами в землю до заморозков. Выкопать горшки следует в ноябре. Затем их переносят в прохладное помещение, температура в котором должна быть не выше 8 градусов.

Непосредственная выгонка гиацинтов начинается за 10-15 дней до срока, к которому они должны распуститься. Горшки с цветами вносят в более теплое помещение и обильно поливают. Затем необходимо накрыть горшки темной светонипроницаемой бумагой или тканью. Это будет слегка тормозить рост листьев, в то время как цветочная стрелка пойдет в рост более активно, поскольку выгонка гиацинтов ставит задачей добиться более активного цветения. Первые 2-3 дня необходимо поддерживать в помещении температуру воздуха 12-13 градусов. В последующие несколько дней температура воздуха в помещении, где находятся гиацинты, должна быть поднята до 16-18 градусов.

Через 7-10 дней следует снять светонипроницаемое накрытие, а горшок с растениями поставить в еще более теплое место, температура в котором должна быть не менее 22 градусов.

Выгонка гиацинтов практически завершена. В последние дни выгонки полив растений необходимо проводить особенно аккуратно, чтобы вода не попала на листья или шейку луковицы, иначе растение может загнить. Чтобы обеспечить необходимую влажность воздуха, в этот период горшки с растениями лучше всего поставить в поддоны, наполненные влажным песком или керамзитом.

Во время цветения лучше всего держать горшки с гиацинтами в светлом прохладном помещении, подальше от источника тепла. Температура воздуха в помещении с цветущими гиацинтами должна достигать 8 градусов, но не превышать 12 градусов. Такой температурный режим позволит увеличить период цветения.

Когда гиацинты закончат цвести, у них начнут активно развиваться листья, поэтому желательно обеспечить им надлежащий световой режим. Освещение должно быть достаточно ярким. Температура воздуха, оптимальная для гиацинтов, которые уже отцвели, - 13-15 градусов. Не забывайте регулярно поливать растение.

Так как выгонка гиацинтов значительно ослабляет луковицы, после окончания цветения растения требуют подкормки. Поливать гиацинты удобрениями следует не чаще, чем раз в неделю. Подойдет смесь из аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли в пропорциях 1,5:2:1. Данную смесь стоит растворить в воде из расчета 1,5 грамма смеси на 1 литр воды. Можно использовать также специальное удобрение для комнатных растений.

Луковицы не следует выкапывать сразу после цветения. Оставьте их в горшках и храните до июля в подвале. Затем луковицы следует выкопать, очистить от старых чешуек и просушить. В течение двух месяцев луковицы нужно хранить при температуре 25 градусов, после — при температуре 16-18 градусов Высаживают гиацинты в открытый грунт в конце сентября.

Повторная выгонка гиацинтов может производиться через два года.