Огород на подоконнике

08.12.2011 17:10

Огород на подоконнике Приближаются новогодние праздники, и каждому хочется поразить своих гостей чем-то оригинальным и необычным. Хозяйки занимаются поиском новых рецептов и идей для праздничного стола. А ведь так хочется, чтобы все было действительно свежим и натуральным. Всегда иметь в доме свежие овощи и зелень поможет огород на подоконнике.

Конечно, не все овощи подходят для выращивания их в домашних условиях, да и места огород на подоконнике занимает предостаточно, но иметь в доме свежую зелень, выращенную самостоятельно, довольно просто.

Выращивание лука

Одним из самых распространенных продуктов, который с успехом выращивается на подоконнике, является лук. Много лука на подоконнике не вырастишь, но для новогодних салатов или украшения некоторых блюд все же хватит.

Выгонка лука обычно осуществляется в чистой воде. Для этого вам потребуются небольшие баночки с горлышком чуть меньше диаметра луковицы, чтобы луковица не падала в воду. Если же такой баночки у вас нет, можно взять любую емкость и воспользоваться плотным картоном либо фанерой. В картоне прорезается соответствующее отверстие, и эта «крышка» кладется сверху на емкость. Емкость заполняется водой так, чтобы когда вы вставите в «крышку» луковицу, она лишь слегка погружалась в воду. Перед «посадкой» следует удалить сухой хвостик в верхней части луковицы. Воду, в которой растет ваш огород на подоконнике, нужно периодически менять, также необходимо промывать корешки и емкость, в которой растет лук, под холодной водой.

Еще один способ выгонки лука — посадить его в ящик с землей. Лук следует сажать не глубоко, а лишь слегка погрузить нижнюю часть луковицы в землю. Первые перья зеленого лука обламывать нельзя, иначе растение остановит свой рост.

Выгонка зелени

Огород на подоконнике может состоять не из одного лука. В условиях квартиры также можно отлично выращивать петрушку или сельдерей. Во-первых, у вас всегда будет под рукой свежая зелень, во-вторых, от зелени, выращенной на подоконнике, будет исходить отличный аромат, который напомнит вам о том, что скоро весна.

Сельдерей для выгонки лучше брать листовой, тогда ваш огород на подоконнике будет более роскошным и зеленым. Перед посадкой следует тщательно увлажнить землю. Посадите корнеплоды так, чтобы точка роста находилась на поверхности. До появления листочков сельдерей нужно держать в теплом месте, когда появляются побеги, растения ставятся на подоконник. Поливать зелень стоит достаточно умеренно, один раз в 5-7 дней, также следует рыхлить почву, чтобы не образовывалась корка и корни не гнили. Периодически огород на подоконнике следует подкармливать жидкими удобрениями. Подойдут для этого удобрения для комнатных растений. Корнеплоды будут приносить зелень в среднем полтора-два месяца.

Можно выращивать зелень и из семян, но тогда ваш огород на подоконнике начнет приносит свои плоды немного позже, поскольку семена необходимо предварительно прорастить.

Петрушку перед посевом следует тщательно промыть в теплой воде, а затем замочить на сутки.

Посейте семена в неглубокие бороздки в контейнере с землей. Присыпьте их небольшим слоем почвы. Огород на подоконнике следует поливать через день небольшими порциями. Срезать зелень можно только тогда, когда она достигнет 10-12 сантиметров.

Огород на подоконнике, конечно, не сравнится с тем, который вы можете выращивать на своем дачном участке, но все же позволит даже в холодное время года наслаждаться свежей зеленью.