Рождественник, или зигокактус

23.12.2011 17:58

Рождественник или зигокактус Рождественник является одним из самых популярных комнатных растений в нашей стране. Практически в каждом доме есть или когда-либо было это растение. Оно пользуется огромной популярностью за красоту и неприхотливость.

Свое народное название рождественник получил за то, что расцветает это комнатное растение в последнюю неделю декабря и цветет практически весь январь. Поэтому новогодние праздники обычно знаменуются красивыми яркими цветами зигокактуса.

Рождественник представляет собой небольшое кустистое растение с побегами, состоящими из отдельных плоских листьев. Цветет рождественник небольшими колокольчиками с остроконечными лепестками, которые могут быть красного, кораллового, розового или белого цвета.

Родиной рождественика, или зигокактуса, является тропическая Бразилия. Цветет он как раз в разгар тропического лета, которое в наших широтах приходится как раз на зиму.

Рождественник очень любит яркий рассеянный свет, поэтому большинство любителей комнатных растений ставят его на подоконник с западной или восточной стороны. Либо же подоконник с южной стороны, слегка притененный полупрозрачным материалом. В тени растение долго жить не может, поэтому если рождественник не получает необходимого количества света, он начинает болеть и может погибнуть. При избытке света зигокактус также может проявлять признаки болезни — побеги растения начинают краснеть.

Весьма требователен рождественник к температуре воздуха. Зимой желательно поддерживать температуру около 10-14 градусов, летом — 18-25 градусов. В теплое время года рождественник можно выносить на улицу. Желательно оставлять его в месте, защищенном от сквозняков и прямых солнечных лучей. На улице это растение может находиться до глубокой осени.

Полив растения должен быть умеренным. В жаркое время года, он требует больше влаги, чем зимой. Рождественник можно периодически опрыскивать из пульверизатора или «купать» под прохладным душем.

Для того чтобы растение хорошо цвело, в зимний период ему необходимо обеспечить период покоя. В это время особенно важно уберечь рождественник от прямых солнечных лучей, уменьшить полив, а также снизить температуру в помещении, где находится зигокактус.

Как только на побегах появятся бутоны, рождественник следует поливать более обильно мягкой водой комнатной температуры. Но не следует переувлажнять почву, иначе это может негативно сказаться на цветении и развитии растения. Первые признаки переизбытка влаги - «сморщенные» листья.

В период цветения не рекомендуется тревожить растение. Его нельзя даже переставлять или передвигать на другое место, а о пересадках вообще не может быть и речи.

Средняя продолжительность жизни рождественника — 15-20 лет. Со временем ствол растения деревенеет, а само растение практически перестает ветвиться. Чтобы создать красивую крону, растение необходимо прищипывать и обрезать. Кроме активного ветвления, обрезка также стимулирует цветение рождественника.

Периодически рождественник требует подкормку. Вносить удобрения следует раз в месяц весной-летом и раз в два месяца — осенью-зимой.

Пересаживать растение рекомендуется не чаще чем раз в два-три года. Размножают рождественник черенками, преимущественно весной.