Советы по успешному выращиванию арбузов на приусадебном участке

24.10.2023 14:39

Советы по успешному выращиванию арбузов на приусадебном участке Одним из летних лакомств, которое любят и дети, и взрослые, является арбуз. При грамотном подходе к процессу выращивание этого бахчевого растения на приусадебном или дачном участке будет совсем несложным. Во многом получение хорошего урожая зависит от качества посадочного материала. В большом ассортименте семена разных сортов арбузов представлены в интернет-магазине Florium.ua.

Выбор сорта арбузов

Первое, что следует учесть при покупке семян, — это правильный выбор сорта арбузов. Здесь важно учитывать:

  • климатические условия в регионе планируемого выращивания плодового растения;
  • устойчивость данного сорта культуры к заморозкам;
  • состав почвы на участке и т.д.

Важным параметром является также период и срок созревания плодов. От этих показателей зависит время посадки семян и пересадки рассады в открытый грунт. Если вы хотите получить ранний урожай (в июле), выбирайте сорта Топ Ган F1, Бедуин F1, Тамерлан F1, Соренто F1. Чтобы длительно хранить плоды, выберите сорта Бонд F1, Крисби F1, Стетсон F1, Снежок.

Подготовка почвы

С учетом того, что чрезмерная влажность грунта может стать причиной гниения корневой системы арбуза, а засуха не является помехой для его роста и плодоношения, для посадки этого растения следует выбирать место:

  • на возвышенности или равнине;
  • защищенное от ветра;
  • хорошо освещенное.

Арбузам необходим плодородный грунт, отличающийся:

  • рыхлостью;
  • легкостью;
  • хорошей влагопроницаемостью и аэрацией.

Оптимальным является супесчаный целинный чернозем, имеющий нейтральный уровень кислотности. Также подойдет песчаник и супесчаник. Но этот вид почвы надо предварительно обогатить перегноем. Осенью участок следует перекопать и удобрить перепревшим навозом, а весной — пробороновать, прорыхлить и внести удобрения.

Выбор и подготовка семян

Для южных районов подойдут сорта арбузов с коротким вегетационным периодом, а для местности с более прохладным климатом — раннеспелые растения. Улучшить всхожесть помогает прогревание семян. Этот процесс заключается в следующем: помещенные в мешочек из ткани арбузные семечки сначала опускают на полчаса в подогретую до температуры 45–50 градусов воду, затем на 20–30 минут в слабый раствор марганцовки для обеззараживания. После этого семена нужно промыть водой.

Ускорению появления всходов помогает проращивание семян. Для этого процесса понадобится обернуть их влажной тряпкой и до появления ростков держать в ней при температуре от +20 до +25°C. Нельзя допускать пересыхания ткани.

Замачивание семян на 15–16 часов в 0, 05-мольном растворе марганца, молибдена и бора способствует повышению урожайности. А для улучшения устойчивости растений к плохим погодным условиям посевной материал следует закаливать, поместив семена в холодильник на 1–2 дня или продержав их по 12 часов сначала при температуре порядка 6 градусов тепла, а затем — +18–20°C.

Уход за арбузами

Даже если семена выбраны и подготовлены с соблюдением всех рекомендаций, невозможно получить высокий урожай без должного ухода за растениями, включающего следующие основные процедуры:

  • полив;
  • подкормку;
  • прополку;
  • обработку от вредителей и болезней.

В начале вегетационного периода и во время дождя посадки следует накрывать растение пленкой.

Уборка и хранение арбузов

Когда плоды готовы к уборке, их следует аккуратно срезать ножом, оставляя при этом 5 см плодоножки. Транспортировка и хранение арбузов осуществляется на соломенной подстилке. Складывать их надо в один ряд, а не друг на друга. Оптимальная температура для хранения — от 6 до 8 градусов, а влажность воздуха — не выше 85%. В таких условиях мякоть арбуза может сохранять свои первоначальные вкусовые качества до 3 месяцев.

Продление сезона с помощью укрытий

Обычное время созревания арбузов — август-сентябрь. Но с помощью использования новых методов можно получить или более ранние урожаи бахчевых, или продлить сезон их созревания. Наиболее распространенными из них являются: выращивание из рассады и обустройство теплиц и укрытий.

Заключение

Получить высокий урожай арбузов смогут даже начинающие бахчеводы при условии соблюдения всех правил и требований, учете всех нюансов, касающихся выращивания этой вкусной ягоды. А начинать выращивать арбузы своей мечты лучше из семян, купленных в интернет-магазине «Флориум».