Выращивание орхидей

28.12.2011 18:04

Выращивание орхидей Орхидея считается одним из самых благородных и красивых цветов. Получить в подарок орхидею — значит получить особую благосклонность и расположение человека. А выращивание орхидей у себя дома подарит вам много положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Посадка орхидей

Выращивание орхидей требует правильной посадки этих растений. Прежде всего необходимо уложить на дно горшка хороший дренаж. Используйте для этого черепки от битых горшков, керамзит или кирпичную крошку. Сверху насыпают субстрат так, чтобы до края горшка еще оставалось достаточно места. Далее в горшок устанавливается растение. Псевдобульбы орхидеи должны находиться на уровне края горшка. Корни растения присыпают землей. Это следует делать крайне аккуратно, так как корни орхидеи очень хрупкие и легко могут повредиться при посадке. От поверхности почвы до псевдобульбы должно еще оставаться достаточно места для развития еще двух приростов. Сверху почву прикрывают слоем чистого мха.

Если вы собираетесь пересадить орхидею, примерно за сутки ее необходимо хорошо полить. Вынимать растение из горшка для пересадки нужно крайне осторожно, чтобы не повредить хрупкие корни. Когда вы вытащите растение из горшка, нужно убрать все отмершие или загнившие корни. Это делается при помощи острого ножа. Места срезов необходимо присыпать измельченным углем. Если растение разрослось, его делят на несколько частей и сажают их отдельно.

Полив орхидей

Орхидеи не требуют особенного полива, выращивание орхидей мало отличается от выращивания других комнатных растений. Для полива лучше всего использовать лейку с длинным носиком, это позволит полить растение так, чтобы вода не попала в центр розетки листьев. Если вода все же попала в центр розетки, нужно немедленно убрать ее оттуда. Лучше всего выдуть каплю воды. Если этого сделать не удалось, можно промокнуть растение салфеткой или ватой.

В период роста почва в горшке с орхидеями должна постоянно быть слегка влажной, поскольку недостаток влаги приведет к ослаблению побегов растения.

Орхидеи очень любят опрыскивание, поэтому выращивание орхидей предполагает довольно частое их опрыскивание. Но делать это следует очень аккуратно. Нельзя опрыскивать орхидеи на ночь, так как вода, которая задерживается на листьях растения, может привести к их переохлаждению. Поэтому старайтесь производить орошение так, чтобы к ночи капельки влаги полностью испарились. Также нельзя опрыскивать орхидеи, которые стоят на открытом солнце, поскольку это может привести к появлению ожогов на листьях растения.

Для полива и опрыскивания орхидей лучше всего подойдет мягкая вода. Воду для полива желательно предварительно отстоять либо добавить в нее небольшое количество торфа, это позволит снизить жесткость воды. Часто орхидеи поливают кипяченой водой, но лучше использовать талую воду.

Свет и температура

Эти растения очень любят яркий рассеянный свет. Поэтому выращивание орхидей лучше всего производить на восточном окне. Если вы поставили свою «красавицу» на южное или западное окно, лучше его немного притенить, так как прямые солнечные лучи могут повредить растению. Зимой желательно использовать дополнительное искусственное освещение, так как выращивание орхидей предполагает продолжительность светового дня около 12-15 часов.

Орхидеи любят свежий воздух, но не любят сквозняков, поэтому помещение, где вы содержите орхидеи, желательно регулярно проветривать. Температура воздуха должна быть умеренной. Орхидеи не любят слишком жарких и очень холодных помещений.

Цветы орхидеи — это уникальное природное явление, с которым мало что сравнится по своей красоте и необычности. Выращивание орхидей в благоприятных условиях позволит вам наслаждаться прекрасными цветами этих замечательных растений.