Как вырастить бонсай

06.01.2012 15:17

Как вырастить бонсай Бонсай — это карликовое деревце с замысловатой кроной, выращенное в плоском небольшом горшке. Чем меньше бонсай, чем более раскидисты его ветви, чем более закручен ствол, тем больше ценится это произведение зеленого искусства. Вырастить бонсай в домашних условиях, конечно, сложно, но возможно.

Выращивание миниатюрных деревьев — древняя японская традиция. На Востоке бонсай считался большой ценностью, семейным достоянием. Такие деревья передавались из поколения в поколение.

Выбор растения

Чтобы вырастить бонсай в домашних условиях, прежде всего необходимо выбрать саженец. Не обязательно заказывать саженцы деревьев редких пород, подойдет обыкновенный маленький отросток любого дерева, которое растет в ваших краях. Очень красивые бонсаи получаются из хвойных — ели, сосны, лиственницы. Можно также взять деревья, которые являются достаточно выносливыми — дуб, клен, граб, вяз. Дерево, которое выросло в вашей климатической зоне, скорее укоренится, и бонсай будет сравнительно неприхотливым.

Подготовка к посадке

Чтобы вырастить бонсай, необходимо правильно подобрать горшок, в котором он будет расти. Горшок должен быть достаточно широким и плоским. Подойдут горшки высотой от трех сантиметров. Лучше всего взять керамический горшок, пластик для такого дела не подойдет.

Почва для бонсая должна быть особенной. Обыкновенная земля для комнатных растений, которую можно купить в любом цветочном магазине, не подойдет. Лучше всего составить почвенную смесь самостоятельно. В равных частях смешайте дерновую землю, гравий и глину. Перед посадкой растения почву желательно прогреть до 100 градусов, а потом охладить до комнатной температуры. Это поможет вам уничтожить все семена сорняков, которые могут быть в почве.

Посадка растения

Саженец посадите в хорошо увлажненную почву, тщательно расправляя корни по всему горшку. Через несколько недель черенки хорошо укоренятся. Чтобы растение активно развивалось, его необходимо часто опрыскивать — по несколько раз в день.

Первая пересадка растения производится примерно через год. Растение аккуратно вынимается из горшка. Его отросшие корни необходимо укоротить, чтобы они хорошо помещались в горшке. На дно горшка следует положить хороший дренаж, а затем посадить растение в тот же горшок.

Последующие пересадки производятся раз в три-четыре года. То, в какой горшок вы будете пересаживать свое деревце, зависит от того, какого размера вы хотите получить бонсай. Обычно растение пересаживается в горшок немного больше, чем тот, в котором росло дерево. Если же вы считаете, что ваш бонсай уже достаточно большой, просто укорачивайте корни и высаживайте растение в тот же горшок.

Формирование кроны растения

Чтобы вырастить бонсай, необходимо тщательно следить за формированием его кроны. Это и является самым сложным, но интересным в выращивании дерева. Предварительно продумайте, какую именно форму вы хотите придать своему дереву. Можно даже нарисовать эскиз того, что у вас должно получиться, а впоследствии формировать растение в соответствии с задуманной картинкой.

Чтобы придать растению загнутую форму, его обматывают гибкой медной проволокой снизу вверх по спирали. Под проволоку подкладывают ткань, поролон или полоски резины, чтобы не повредить кору дерева. Существуют некоторые секреты формирования ветвей бонсая — чтобы изогнуть ветку влево, проволоку следует наматывать по часовой стрелке, вправо — против часовой стрелки. Чтобы деревце хорошо «запомнило» желаемую форму, его оставляют в таком виде на два года, иначе оно может принять исходное положение. Побеги и ветви растения следует постоянно обрезать в соответствии с эскизом.

Вырастить бонсай достаточно сложно, это долго и хлопотно, но удовольствие, которое вы будете испытывать, глядя на свое творение, не имеет границ.