Лунный посевной календарь огородника: Луна в знаках зодиака

01.02.2012 17:00

Лунный посевной календарь огородника: луна в знаках Зодиака За месяц Луна успевает обойти полный зодиакальный круг и побывать в каждом знаке зодика. Положение Луны в определенном знаке зодиака определяет то, какие огородные работы лучше всего производить в этот день. Зная положение Луны относительно знаков зодиака, вы сможете самостоятельно составить лунный посевной календарь огородника.

Бывают плодородные и неплодородные знаки зодиака. Самыми плодородными знаками являются Телец, Рак и Рыбы, поскольку влияние Луны в этих знаках наибольшее, плодородным считается также положение Луны в знаке Скорпиона. Этот знак дает растениям выносливость и жизненный потенциал.

Лунный посевной календарь огородника учитывает не только то, в какие дни наиболее приемлемо производить посев и посадку, а также в какие дни лучше всего полоть сорняки, бороться с болезнями и вредителями, собирать выращенный урожай, чтобы он долго и качественно хранился.

Луна в Овне

Лунный посевной календарь огородника рекомендует в такие дни ничего не сажать. Лучше всего заниматься прополкой и опрыскиванием растений от вредителей.

Луна в Тельце

В такие дни можно производить посадку любых видов корнеплодов, например, картофеля, а также бобовых, зелени и капусты. Также можно пикировать рассаду, производить обрезку плодовых деревьев и кустов.

Луна в Близнецах

Сажать что-либо не рекомендуется. Можно заниматься прополкой и опрыскиванием.

Луна в Раке

Эти дни подходят для посадки растений, которые требуют много влаги, например, помидоры, огурцы и перец. Также можно сажать любые виды капусты, зелень и спаржу. Благоприятные дни для посадки фруктовых кустарников, прививки, формирования или обрезки фруктовых деревьев. Также подходящее время для пикировки рассады.

Луна во Льве

Лунный посевной календарь огородника не рекомендует проводить посадки. Можно пропалывать сорняки и бороться с вредителями.

Луна в Деве

Сажать огородные культуры не рекомендуется. Урожай культур, посаженных в эти дни, будет небольшим. Можно сажать плодовые кустарники или цветы. Лучше всего потратить это время для вспахивания земли, прополки или окучивания.

Луна в Весах

Эти дни отлично подходят для посадок бобовых культур, а также огурцов, кабачков и тыквы. Можно сажать фруктовые деревья, землянику. Подходит для сбора урожая.

Луна в Скорпионе

В зависимости от фаз Луны можно заниматься посадкой помидоров, огурцов, кабачков, капусты, тыквы, баклажанов, а также чеснока, редиса, редьки и свеклы. Урожай, собранный в эти дни, долго хранится.

Луна в Стрельце

Сажать любые культуры не рекомендуется. Более предпочтительно заниматься прополкой или опрыскиванием растений.

Луна в Козероге

В такие дни лучше всего сажать растения на зиму, либо же заниматься посадкой многолетних растений. В зависимости от фаз Луны можно сажать корнеплоды, например, картофель, или капусту и бобовые. Также в эти дни можно производить прививку плодовых деревьев и обрезку ветвей.

Луна в Водолее

Производить посадку каких-либо культур не рекомендуется.

Луна в Рыбах

В зависимости от фаз Луны можно высаживать огурцы, помидоры, баклажаны, перец, кабачки, тыквы, зелень и ягодные кустарники. А вот фруктовые деревья в эти дни сажать не рекомендуется.

Лунный посевной календарь огородника поможет вам лучше сориентироваться, в какие дни лучше заниматься определенными сельскохозяйственными работами.

ТопГород предлагает более детальный лунный посевной календарь 2012 в виде таблицы.