Как бороться с тлей

22.06.2012 15:42

Как бороться с тлей Лето — это горячая пора для садовых и огородных работ. Если вы хотите собрать действительно хороший урожай, вам придется серьезно потрудиться. Одним из главных занятий огородника летом является борьба с различными вредителями и болезнями, которые могут серьезно повлиять на качество урожая. ТопГород расскажет о том, как бороться с тлей.

Что такое тля

Тля — это один из самых ненавистных садоводам вредителей. Обычно эти паразиты находят убежище на молодых побегах растений или на нижней стороне листьев. Этот вредитель особенно опасен, поскольку его пагубное воздействие на растения не ограничивается одним аспектом. Во-первых, тли высасывают соки из растений, что приводит к их засыханию. Также тля переносит различные вирусные инфекции, что также может стать причиной гибели растения. И, наконец, тли выделяют вещество, которое привлекает других насекомых, особенно муравьев, которые завершают пагубное воздействие на растение.

Как выглядит поражение тлей

Чтобы бороться с тлей, прежде всего нужно знать, как выглядит этот вредитель. Если эти насекомые нападают на растение, то на молодых побегах, листьях или бутонах вы заметите скопления коричневых, зеленых или черных насекомых, среди которых хорошо различимы белые ошметки — сброшенная чешуя тли. Также очень отчетливо видно вещество, которое выделяет тля, им будут покрыты пораженные участки растения. Поражение тлей не проходит для растения бесследно. Листья, на которых успела побывать тля, закручиваются вниз и со временем засыхают. Если тля поражает бутоны, то они не раскрываются, а плоды, пораженные тлей, засыхают.

Как бороться с тлей механическими методами

Многие садоводы предпочитают не использовать различные препараты, которые помогают бороться с вредителями. Конечно, борьба с тлей при помощи препаратов была бы более эффективной и простой, но если вы решили их не использовать, можно обратиться к механическим методам борьбы с этим вредителем. Тля просто стряхивается руками или смывается сильной струей прохладной воды из садового шланга.

Биологические методы борьбы с тлей

Одним из экологических методов борьбы с тлей является привлечение хищников, которые питаются этим вредителем. Такими хищниками являются божьи коровки, мухи-журчалки, несколько видов ос и златоглазки. Чтобы привлечь этих насекомых, в саду необходимо посадить крапиву и душистые пряные травы.

Также тлей питаются некоторые виды птиц, поэтому пернатые друзья также могут помочь вам бороться с тлей.

Химические средства борьбы с вредителем

Существуют также различные химические средства, которые помогают бороться с тлей. Народными средствами борьбы с вредителем являются обычное мыло и растительное масло. Приготовить препарат из этих составляющих совсем не сложно. Его действие заключается в том, что такой препарат благодаря своей вязкой консистенции обволакивает тлю и не дает насекомым нормально дышать, что приводит к их гибели.

Также достаточно эффективным средством является настой, приготовленный из нарезанных листьев помидора. Для этого два стакана нарезанных листьев необходимо залить двумя стаканами воды, после этого препарат должен настояться в течение суток. Настоем опрыскивают пораженные растения.

Еще одним достаточно эффективным средством является чеснок. Раздавите 3-5 зубчиков чеснока, добавьте туда 2 чайные ложки растительного масла, 1 чайную ложку жидкого мыла и залейте половиной литра воды. Препарат настаивается сутки.

Чтобы получить хороший урожай, необходимо научиться бороться с тлей, а также другими вредителями, которые могут завестись в вашем саду. Если вы все сделаете правильно, то результат вас порадует.