Как избавиться от кротов

07.07.2012 17:48

Как избавиться от кротов Эти милые слепые животные зачастую приносят очень много неудобств владельцам дачных и садовых участков. Если крот «пройдется» по вашему газону, вскоре от него останутся одни холмики, также огородники могут много рассказать о том, что случается с корнеплодами после прогулки крота по участку. ТопГород расскажет о том, как избавиться от кротов.

Несмотря на то, что мы привыкли считать крота вредителем, многие ученые склоняются к мысли, что от крота будет намного больше пользы, чем вреда, а это значит, что крот на участке — совсем не вредитель, а помощник. Кроты на садовом участке разрыхляют почву, способствуя интенсивной циркуляции воздуха, что положительно сказывается на росте и развитии растений.

Кроты не питаются растительным кормом, их рацион составляют дождевые черви, личинки, многоножки или мухи. Повредить огородное растение крот может только в процессе передвижения по тоннелю, который он вырывает в земле. Но такие повреждения бывают весьма существенными и неприятными. Несмотря на всю пользу, которую приносят эти животные, борьба с кротами на участке продолжается.

Одним из достаточно распространенных методов того, как избавиться от кротов, является использование различных кротоловок и капканов. Такой способ является достаточно действенным, но совершенно негуманным, поскольку зверек может покалечиться и даже погибнуть.

Многие просто топят крота, вставляя в кротовый ход садовый шланг. Такой метод борьбы с кротами также является достаточно жестоким, а ведь избавиться от кротов можно намного проще, не причинив им вреда.

Поймать крота можно также, вкопав вровень с нижней поверхностью хода банку или ведерко. После этого ход следует восстановить и прикрыть сверху чем-то, что предотвратит появление сквозняков. Наибольшую активность кроты проявляют на рассвете, поэтому в этот период крота можно поймать даже при помощи обыкновенной лопаты.

Борьба с кротами на участке знает также менее радикальные методы, которые позволят избавиться от кротов, не причинив им вреда. Так как крот — слепое животное, у него обострены другие чувства, например, обоняние. Поэтому кротов можно отпугнуть при помощи резких запахов, например, запаха нафталина, карбида, креолина или керосина. Вещество необходимо заложить в кротовой норе, и тогда зверек не пойдет на запах, будет рыть тоннель в другую сторону.

Еще один способ, которым часто пользуются огородники, чтобы избавиться от крота, — это посадка бобов. Чтобы крот не пробрался на ваш участок, по периметру участка нужно насеять бобов. Также бобы можно посадить кое-где на самом участке. Эти растения отпугнут кротов, но не принесут им вреда.

Избавиться от кротов помогут и обыкновенные пластиковые бутылки. В донышке бутылки необходимо вырезать отверстие диаметром около 2-х сантиметров. Далее бутылка вставляется горлышком вниз в свежевырытый кротовый холмик. Когда в отверстие будет задумать ветер, будет слышен протяжный звук, который очень не нравится кротам. В скором времени кроты полностью покинут ваш садовый участок.

Если кроты очень часто атакуют ваш садовый участок, то наши советы помогут вам избавиться от этих животных, которые приносят вам много неудобств, портя урожай. Избавиться от кротов совсем не сложно, нужно только проявить немного терпения и упорства.