Рвота у кошек

17.11.2011 10:13

Рвота у кошек Рвота у кошек — достаточно распространенный симптом. И многие владельцы с ним не раз сталкивались. Рвота у кошек может быть вызвана самыми различными причинами. Достаточно часто рвота может стать вторичным симптомом при заболеваниях, которые не связаны с пищеварительной системой.

Рвота у кошек может стать симптомом опасного заболевания. Например, острые воспалительные процессы, вирусные инфекции, почечная недостаточность, рак, бактериальные инфекции.

Испорченная пища, болезни кишечника, колит, отравление, гормональные нарушения (например, гипертиреоз или диабет) могут стать причиной рвоты. Но чаще всего рвота у кошек связана с проглатыванием шерсти, а также несъедобных материалов. Желудок кошки может раздражать трава, что также вызовет рвоту.

Рвота у кошек может быть вызвана стрессом, травмой головы, а также это может быть нервная реакция на изменения привычной обстановки для кошки или же реакция в результате испуга. А еще рвота может быть следствием заболевания, влияющего на органы равновесия, или кошку может просто укачать.

Если кошку вырвало, и потом она чувствует себя нормально, то в принципе беспокоится не нужно. Серьезность заболевания определяется в зависимости от частоты и длительности рвоты.

Если у вашей кошки случилась рвота, то оставьте ее дома и понаблюдайте за самочувствием кошки. Лучше в течение четырех часов не давать кошке еды. Если за это время рвота не повторилась, то с кошкой, скорее всего, все нормально. Но на всякий случай лучше проследить за тем, как она ходит в туалет и нет ли у кошки поноса.

Если же рвота у кошки повторилась снова, то не давайте ей пищу еще двадцать четыре часа. Если рвота не повторилась в течение 24 часов, можно давать животному побольше воды. Еда для кошки не должна быть жирной и тяжелой, например, можно дать немного нежирного риса с кусочком вкрутую сваренного яйца. Порции должны быть маленькими, чтоб не возобновить рвоту. Такая диета для кошки будет весьма полезной.

В течение дня кошку следует кормить маленькими порциями каждые четыре часа. И если животное хорошо себя чувствует, а рвота не повторяется, то постепенно кошку можно переводить на обычный режим питания.

Рвота у кошек может быть совершенно разной, так же как и симптомы рвоты. Например, если рвота не прекращается, становится темного цвета (возможно, со следами крови), а кошка на вид очень вялая, сонливая и больная, то немедленно везите кошку к ветеринару.

В основном рвота у кошек может быть вылечена просто строгой диетой, но бывают случаи, когда требуется хирургическое вмешательство или прием медикаментов.

Не рискуйте здоровьем кошки, если у животного не прекращается рвота, то обязательно обратитесь к ветеринару. Врач осмотрит кошку, задаст вам некоторые вопросы относительно питания и самочувствия животного. В некоторых случаях могут потребоваться анализы крови и мочи, а также рентген и ультразвуковое обследование. Когда врач определит причины рвоты у кошки, он сможет назначить соответствующее лечение кошки.

Рвоту у кошек зачастую невозможно предупредить, но вот уменьшить риск возникновения рвоты вполне возможно:

  • постарайтесь вовремя делать все прививки;
  • давайте кошке только качественный корм;
  • кормить кошку лучше несколько раз в день, но маленькими порциями;
  • проверяйте, нет ли у кошки глистов;
  • регулярно вычесывайте кошку, чтобы она, вылизываясь, глотала меньше шерсти.

Рвота у кошек может быть как совершенно не опасным заболеванием, так и симптомом опасной болезни. Поэтому, соблюдая все рекомендации, вы сможете оградить свою кошку от возможных недугов.