Аквариумные рыбки гуппи

24.11.2011 16:53

Аквариумные рыбки гуппи Аквариумные рыбки гуппи получили свое название в честь английского священника. В 1886 году священник и ученый Роберт Джон Лемчер Гуппи сделал доклад перед членами Королевского общества. Он рассказал о новых рыбках, которые не мечут икру, а рожают живых мальков.

Аквариумные рыбки гуппи очень популярны среди аквариумистов. Распространены рыбки гуппи в водоемах Венесуэлы, Гвианы, Бразилии, а также на островах Барбадос и Тринидад. Аквариумные рыбки гуппи очень ценны, поскольку помогают бороться с желтой лихорадкой. Они уничтожают личинки комаров, которые являются переносчиками этой болезни.

В неволе рыбки гуппи живут дольше, чем в дикой среде обитания. Самцы и самки рыбок гуппи отличаются по размеру, окраске и форме. Самцы рыбок гуппи имеют стройное вытянутое тело с длинными плавниками. Размер самца составляет от одного с половиной до четырех сантиметров. Зачастую окраска у самцов гуппи несколько ярче, чем у самок. У самок гуппи имеется увеличенное брюшко, плавники меньше, чем у самцов. В основном самки гуппи имеют серый неяркий окрас. По размеру самки гуппи несколько больше, чем самцы, их размер варьируется от трех сантиметров до восьми.

Аквариумные рыбки гуппи неприхотливы в еде и могут жить в банках вместимостью в три литра. Но все же в больших аквариумах гуппи будут чувствовать себя комфортнее, поэтому могут вырасти больше и ярче. Температура воды в аквариуме должна быть в пределах двадцати четырех градусов. При слишком высокой температуре гуппи проживут не больше года.

Аквариумные рыбки гуппи должны содержаться в аквариуме вместительностью от двадцати литров. Кстати, при выборе аквариума нужно учитывать, что гуппи могут выпрыгнуть. Чтобы такого не случилось нужно брать аквариум с бортиками в семь сантиметров. Также для гуппи нужно хорошее освещение, ведь при плохом освещении они будут слабо окрашиваться и медленно расти. Но если аквариум будет освещен большую часть суток, то рыбки также могут начать терять цвет, а самки вообще могут стать бесплодными.

Гуппи - очень миролюбивые рыбки, поэтому они не роются в грунте и не повреждают растений. Очень крупные растения в аквариум лучше не помещать, нужно выбирать растения с мелкими и мягкими листьями, ведь о растения с острыми краями самцы гуппи могут порвать свой красивый хвост.

Аквариумные рыбки гуппи нуждаются как в живом корме, так и в растительном. В основном гуппи кормят планктоном, дафнией, личинками комаров, коретрой, хлореллой, спирулиной, а также водорослевыми обрастаниями.

Аквариумные рыбки гуппиАквариумные рыбки гуппи отличаются по размеру и форме хвоста. Почти за восемьдесят лет было выведено тринадцать видов гуппи: круглохвостые, флагохвостые, иглохвостые, лопатохвостые, копьехвостые, нижний меч, верхний меч, двойной меч, лирохвостые, юбочные, веерохвостые, веерохвостые обрезные, веерохвостые остроугольные.

Селекцией аквариумных рыбок гуппи занимаются гуппиводы — опытные аквариумисты. Также для качественного разведения гуппи нужны общие знания о биологии этих рыбок и некоторые познания в генетике. Если вы собрались разводить рыбок гуппи, лучше не держите несколько разных пород гуппи в одном аквариуме, поскольку может получиться не качественное потомство.

Во многих странах проводят конкурсы, на которых гуппиводы показывают свои достижения по разведению аквариумных рыбок гуппи. Например, в Западной Европе такие конкурсы проводятся почти каждые два месяца. По окончании конкурса проводят аукционы, где можно купить лучших гуппи. Стартовая цена рыбки гуппи на таких аукционах может быть от пяти до ста евро, хотя иногда может быть и выше.