Кошки породы мейн кун

02.12.2011 14:06

Кошки породы мейн кун Кошки породы мейн кун считаются самыми большими домашними кошками. Вес взрослой кошки может достигать 10-14 килограмм. Мейнская енотовая кошка — это официальное название этой большой породы кошек.

Мейн кун — это аборигенная порода, которая развилась самостоятельно в Северной Америке (в штате Мэн, отсюда и название кошки) предположительно около ста лет назад. Первоначально к породе мейн кун относили только кошек с окрасом черный табби, а также достаточно мощного телосложения с огромным пушистым хвостом. Такие кошки чем-то напоминали енотов, поэтому эту породу назвали мейнские енотовые кошки.

Кошки мейн кун являются великолепными охотниками, но взрослеют кошки этой породы медленно, поэтому полностью развиваются лишь к четырем годам. Мейн куны обладают крупным телосложением, большими лапами и широкой грудью. Характерная особенность этих кошек — кисточки на ушах (как у рыси), а также пучки шерсти между пальцами лап.

Глаза у мейн кунов большие и овальные, немного косо посаженные. Цвет глаз должен гармонировать с общим окрасом шерсти. Кошки мейн кун считаются полудлинношерстной породой, на голове и плечах шерсть короче (кроме воротника), а на спине, боках и животе - заметно длиннее.

Кошки породы мейн кун могут быть практически любого окраса, но окрасы циннамон и шоколадный, а также все осветленные вариации этих окрасов считаются запрещенными. Кроме того, запрещены все пойнтовые окрасы.

Кошки мейн кун должны быть крепкими и выносливыми, а также энергичными животными с отличной координацией.

За кошками мейн кун очень легко ухаживать, многие владельцы этих гигантов утверждают, что мейн куны — идеальные домашние питомцы. Конечно, кошки этой породы линяют как и все длинношерстные и полудлинношерстные кошки, но зато их шерсть не образовывает колтунов. Также для того чтобы кошки породы мейн кун выглядели красивыми и ухоженными, достаточно их просто время от времени вычесывать.

Правильный уход за кошками мейн кун заключается в поддержании нормального веса. Уже взрослые коты могут становиться грузными, поэтому нужно поддерживать стабильный вес мейн кунов, переключая их на низкокалорийную пищу. Также кошки породы мейн кун пьют много воды, а значит, нужно обеспечить им постоянный доступ к чистой свежей воде без хлора.

Эта порода прекрасно приспособлена жить и на улице, и в квартире, но как и любое животное больших размеров, кошки мейн кун должны иметь много пространства для передвижений.

Мейн куны - очень умные и легко обучаемые кошки, могут иметь свои забавные привычки. Они достаточно легко адаптируются к новой обстановке, уживаются со всеми домашними животными, особенно если мейн куны росли с ними вместе.

Кошки породы мейн кунНесмотря на свой большой и достаточно грозный вид дикой рыси или лесного кота, эти енотовые кошки очень нежные и ласковые. Эти кошки обладают компанейским характером. Кошки мейн кун активные и подвижные, любят наблюдать за хозяевами с высоты. Кстати, хоть мейн куны любят играть с детьми и прекрасно уживаются со всеми домашними животными, но все же они предпочитают выбрать себе одного хозяина, которому будут безгранично преданны.

Порода мейн кун — игривые кошки, которые не откажутся поиграть даже в старости, ведь, даже повзрослев, они остаются котятами в душе. Также нужно отметить, что мейн куны мяукают очень тихо, почти неслышно, к тому же, голос у них очень приятный и бархатистый. Кошки породы мейн кун сегодня становятся очень популярными во всем мире, а в 1993 году была выпущена монета, посвященная мейн кунам.