Кормление котят

05.12.2011 15:36

Кормление котят Правильное кормление котят очень важно для их дальнейшего полноценного развития. Желательно обсудить вопрос кормления с человеком, у которого вы собираетесь приобрести котенка. Таким образом вы сможете узнать о том, чем кормить маленького котенка и к какой пище он уже привык.

Кормление котят: режим питания

Котят забирают от матери через восемь-двенадцать недель после рождения. Начиная с этого момента они вполне могут кушать самостоятельно. Кормление котят обязательно должно быть сбалансированным и полезным. Кроме того, чем меньше котята, тем их чаще нужно кормить.

Например, кормить котят возрастом до трех месяцев нужно около шести раз в день. Начиная с трех и до шести месяцев котят кормить желательно четыре раза в день, потом их постепенно нужно переводить на трехразовое питание. А затем кормление котят после девяти месяцев должно быть около двух раз в день.

Маленький котенок за один день может съесть приблизительно сто-двести грамм, но все же не нужно насыпать сразу всю дневную норму. Правильное кормление котят заключается в том, чтобы кормить понемногу, но часто. Если вы уходите из дома на некоторое время, обязательно оставляйте немного корма в мисочке котенка.

Начиная с трех месяцев котята начинают активно расти, поэтому дневная порция должна увеличиваться и может составлять до пятисот грамм в день (в зависимости от веса животного). Кормление котят желательно совершать в одно и тоже время. Но постарайтесь не кормить котенка сразу как только проснетесь, поскольку ваш маленький питомец привыкнет и будет специально вас пораньше будить, чтобы вы его покормили.

Очень важно, чтобы кормление котят совершалось в одном и том же месте, это нужно делать для того, чтобы уже взрослая кошка не носилась с едой по всему дому, а кушала в одном, отведенном специально для нее месте.

Кормление котят: правильный рацион

Первое, что нужно котятам — свежая и чистая вода. Поэтому обязательно нужно мыть мисочку и менять воду каждый день. Вода в рационе котенка особенно важна, если вы все же решили кормить его сухим кормом.

Но если вы решили кормить котенка свежей пищей, то важно знать перечень продуктов, которые можно или нельзя давать котенку.

Кормление котят, так же как и взрослой кошки, должно состоять на шестьдесят процентов из белковой пищи. Например, рацион котенка может включать мясо в сыром и вареном виде. Лучше всего подойдут телятина и говядина, также можно давать котятам и свинину, но только вареную. Для котят очень полезно мясо птицы, а еще можно давать мелко порезанные или перемолотые субпродукты (сердце, легкие, печень, куриные шеи).

Рыбу котятам давать не стоит, а взрослой кошке можно давать рыбу не чаще двух раз в месяц, но только морскую рыбу. Ведь частое употребление рыбы может привести к нарушению обмена веществ и даже к мочекаменной болезни. Куриные яйца можно давать и сырые, и вареные, но опять же не слишком часто.

Кормление котят должно состоять также на тридцать процентов из углеводов и на десять процентов из жира, овощей и витаминов. Поэтому котятам можно добавлять в пищу небольшое количество вареного риса или овсяных хлопьев. Из молочных продуктов подойдут творог, твердый сыр, кефир и ряженка, а вот молоко котятам в большом количестве давать не рекомендуется.

Котенку можно добавлять в рацион овощи, а также очень полезно добавлять в пищу котенка по несколько капель растительного масла для улучшения пищеварения. Но никогда не давайте котенку (а также уже взрослым животным) слишком горячей, холодной, соленой или перченой пищи, поскольку такая пища очень пагубно сказывается на их здоровье.