Домашние голуби

08.12.2011 17:14

Домашние голуби Домашние голуби — простые и миролюбивые птицы, которые живут рядом с человеком уже много тысячелетий. Поскольку люди занимаются разведением голубей очень давно, то за это время удалось вывести огромное количество разновидностей этих птиц.

Сегодня известно почти восемьсот пород голубей, но их принято разделять на три основные группы: почтовые (спортивные), мясные и декоративные. Практически все домашние голуби имеют одного предка — сизого голубя.

Декоративные голуби — это достаточно многочисленная и разнообразная группа голубей. Все домашние голуби этой группы имеют яркий и оригинальный внешний вид, а также они достаточно неприхотливы к условиям содержания. Для многих людей разведение декоративных голубей становится смыслом жизни.

Обычно декоративные домашние голуби содержатся в вольерах, их нужно иногда выпускать полетать, но нужно заметить, что большинство летает с неохотой. Единственным недостатком декоративных домашних голубей является то, что они недостаточно выносливы и подвержены различным болезням. Декоративные домашние голуби отличаются разнообразием видов.

Например, очень красивые домашние голуби называются павлиньими. Они получили такое название за свой веерный хвост, который делает их похожими на маленьких павлинов. Павлиньи голуби - очень красивые и изящные птицы.

домашние голубиТакже декоративные домашние голуби имеют еще один очень необычный вид под названием дутыши. Голуби дутыши умеют раздувать свой зоб до весьма больших размеров, из-за этого они имеют достаточно необычный внешний вид. Родиной дутышей читают Бельгию и Голландию. Также стоит обратить внимание на якобинов — это домашние голуби, у которых оперение на голове имеет своеобразную форму и структуру.

Почтовые голуби ценятся за то, что обладают удивительной способностью ориентироваться на местности. Почтовые голуби могут находить дорогу в свою голубятню с места запуска, удаленного больше, чем на пятьсот километров. Почтовых голубей специально нужно тренировать, чтобы у них усиливалось чувство ориентации, а также улучшалось качество полета и развивалась выносливость.

Почтовые домашние голуби имеют достаточно много разнообразных видов. Но при разведении голубеводы мало обращают внимание на внешнюю красоту почтовых голубей, здесь предпочтительнее их летные качества. Сегодня проводят даже голубиные соревнования, но первое общество голубиного спорта было создано в Бельгии в 1818 году. Благодаря состязаниям, которые проводятся с участием этих птиц, домашние почтовые голуби также называются теперь спортивными.

Интересно, что еще издавна люди разводят мясных голубей. Домашние голуби, которых разводят для получения диетического мяса, весят почти вдвое больше, чем другие группы голубей. Мясные домашние голуби делятся на две группы: курообразные голуби и голуби-великаны. Всего в мире насчитывается около пятидесяти пород мясных голубей.

Домашние голубиСчитается, что разведением домашних голубей для получения мяса занимались жители Средиземноморья. Известно, что египтяне, греки и римляне употребляли в пищу голубиное мясо. А вот в Европе и Америке разведение голубей для получения мяса стало популярным только в начале двадцатого века. Голубиное мясо считается мелковолокнистым и содержит много белков.

Домашние голуби также бывают высоколетными. Для этого вида, который также насчитывает много различных пород, характерным признаком является продолжительность и своеобразие полета. Высоколетные домашние голуби характеризуются очень продолжительным временем полета (в среднем такие голуби могут находится в воздухе до шести часов).

Также различают гонных домашних голубей, которых нужно принудительно сгонять с голубятни. Полет гонных голубей недостаточно продолжителен, но после специальных тренировок некоторые породы гонных голубей могут находиться в воздухе около часа. А еще разводят бойных домашних голубей, эти птицы отличаются интересным и неповторимым стилем полета (кувырки через голову, хлопающие крылья, полет с зависанием и т.д.). Родиной бойных голубей является Иран, а на Украине таких голубей называют бьюнами.