Как вывести блох у кошки

09.12.2011 14:16

Как вывести блох у кошки Большинство владельцев кошек сталкивается с проблемой появления блох. Конечно, блохи — это не самая страшная из кошачьих болезней, но все же ее тоже нужно лечить. В этом материале мы расскажем о том, как вывести блох у кошки.

Блохи — это мелкие кровососущие паразиты, они очень быстро размножаются и доставляют животным очень много неприятных ощущений. Самка блохи может за день отложить около трехсот яиц, а на взрослой кошке может жить до двухсот паразитов.

Если у вашей кошки появились блохи, от них обязательно нужно избавиться, поскольку наличие этих паразитов может вызвать у кошки появление других более серьезных болезней. Например, очень распространен аллергический дерматит из-за блох. Также блохи могут вызвать анемию, рвоту, а еще эти паразиты способствуют появлению глистов. Иногда личинки могут попадать внутрь кошки, и тогда в кишечнике кошки будет развиваться паразитический червь.

Как вывести блох у кошки: симптомы

Если ваша кошка постоянно чешется, а там, где не достают лапы, она чешется зубами (создается впечатление, будто она сама себя кусает), то скорее всего у нее появились блохи. Конечно, иногда при наличии блох кошка может и не чесаться очень интенсивно. Еще одним симптомом наличия у кошки блох может быть выпадение шерсти.

Также при внимательном осмотре кошки, если у нее есть блохи, вы обязательно увидите маленькие черные крупинки на теле животного. Эти черные крупинки являются не переваренной блохами кровью. Если у вашей кошки светлая шерсть, то увидеть эти крупинки вам будет значительно легче. Если же шерсть кошки темного цвета, то попробуйте вычесать кошку гребешком с мелкими зубчиками над листом белой бумаги или на куске белой ткани.

Как вывести блох у кошки

Если вы обнаружили у своей кошки блох, то лечение должно быть незамедлительным. Вывести блох у кошки достаточно просто, но все же помните, что они очень живучи. Поэтому кроме лечения кошки, нужно обязательно продезинфицировать весь дом. Особенно те места, где кошка находится чаще всего.

Ковры, диваны, подушки, мебель нужно хорошо пропылесосить и сбрызнуть безопасными антипаразитическими спреями против блох (они продаются в ветаптеках, например, «Акродекс», «Дерматозоль»). Покрывала, белье, полотенца обязательно нужно постирать в горячей воде.

Для удаления блох с тела кошки можно использовать различные растворы, шампуни, аэрозоли, эмульсии. Но при выборе средства обязательно нужно учитывать длительность действия препарата, его токсичность для животного, побочные эффекты и т.д. При использовании любого средства от блох обязательно прочитайте инструкцию. Также при нанесении препарата в первый раз лучше использовать несколько меньшую дозу, чтобы не вызвать у кошки аллергическую реакцию.

И обязательно нужно помнить, что смешивать разные препараты нельзя, даже если они совершенно безопасны по отдельности.

Достаточно эффективны и просты в использовании шампуни от блох (например, «Демос», «Пушок», «Больфо»). Но при использовании шампуня нужно следить за тем, чтобы мыльная вода и пена не попадали в глаза, нос, уши и рот животного. При использовании шампуня иногда нужно повторить обработку животного через десять-двенадцать дней.

Также можно использовать различные пудры и аэрозоли от блох, но их нужно особенно тщательно втирать в кожу и мех кошки. Если вы выбрали для выведения блох эмульсии, пудры или аэрозоли, то обязательно следите за тем, чтобы кошка поменьше себя вылизывала. Ведь попадание такого препарата в желудок может вызвать отравление у кошки.

В качестве меры профилактики против появления блох можно использовать горькую полынь. Это самое безопасное средство для кошки, но оно не уничтожает блох, а только отпугивает их. Сухие листья полыни нужно размельчить и втирать в мех животного, а потом хорошо вычесать кошку. Также можно положить хлопчатобумажные мешочки с сушеной полынью в те места, где кошка предпочитает постоянно спать.

И помните, если при использовании любого препарата против блох вы заметите аллергическую реакцию у кошки (покраснение, еще больший зуд, учащенное дыхание и т.д.), сразу же обратитесь за помощью к ветеринару.