Рыбка телескоп

13.12.2011 14:30

Рыбка телескоп Рыбка телескоп — это искусственно выведенная аквариумная порода, которая относится к виду аквариумных золотых рыбок. За необычную внешность телескопов еще называют водяными дракончиками, а их отличительная особенность — выпуклые глаза.

Рыбка телескоп долгое время была распространена только в Азии, но благодаря Пьеру Крабонье эта рыбка стала популярна в Европе, а затем и во всем мире. Сегодня рыбка телескоп считается третьей по популярности среди золотых аквариумных рыбок.

От других видов золотых рыбок телескопа отличают именно его глаза. Рыбка телескоп имеет выпуклые глаза, которые могут быть разными по величине и форме (конические, цилиндрические, шаровидные). А еще глаза рыбки телескопа могут быть направлены вверх, вниз или смотреть горизонтально. Например, в Китае была выведена одна из разновидностей рыбки телескопа — небесное око, или звездочет, глаза этой рыбки направлены постоянно вверх.

Рыбка телескоп имеет много различных окрасов. Бывают телескопы бесчешуйчатые и чешуйчатые. Бесчешуйчатые телескопы могут быть одноцветными, чаще всего встречаются красные и белые. Бесчешуйчатые рыбки не имеют металлического блеска, как у чешуйчатых видов рыбок, но, например, у бесчешуйчатого телескопа красный окрас имеет красивый алый оттенок.

Также бесчешуйчатая рыбка телескоп может иметь многоцветный окрас, тогда рыбку с таким окрасом называют ситцевым телескопом. Окрас ситцевых телескопов — это желтые, коричневые, красные, серые, голубые и черные пятнышки, которые размещены на более светлом фоне.

Очень редко попадается ситцевая рыбка телескоп с голубыми пятнышками, и чем ярче они будут, тем ценнее рыбка телескоп. Но сегодня наиболее популярны черные (темные) телескопы. Черные телескопы всегда чешуйчатые и имеют насыщенный бархатный черный цвет, но вот живот рыбки обычно немного светлее.

Рыбка телескоп из-за раздутого тела очень неуклюжая и неповоротливая, она постоянно теряет равновесие. Также телескоп — это малоподвижная и медлительная рыбка, ведь из-за выпуклых глаз она ничего не видит перед собой.

В принципе рыбка телескоп достаточно свободно и хорошо чувствует себя в аквариуме и не требует слишком сложного ухода. Но все же есть несколько рекомендаций, которые необходимо соблюдать. Например, содержать телескопов желательно в отдельном аквариуме или же с рыбками, которые так же медлительны и неторопливы, как и телескопы. А с мелкими и хищными рыбами телескопов содержать категорически не рекомендуется, поскольку эти рыбки очень часто нападают на медлительного телескопа, ранят его плавники и выпуклые глаза.

Рыбка телескопНежелательно содержать телескопов с прожорливыми рыбками, поскольку опять же из-за медлительности и неповоротливости телескоп может получить слишком мало корма или же вообще остаться голодным.

В аквариуме, где содержится рыбка телескоп, нельзя ставить грот или другие опасные декорации, поскольку рыбка может пораниться, а даже малейшая ранка может вызвать серьезное заболевание. Кроме того, не стоит засыпать дно аквариума крупным гравием и острыми камешками. Лучше всего, если дно аквариума будет засыпано чистым речным песком.

Рыбка телескоп очень любит растительную пищу, поэтому аквариум желательно засадить растениями с жесткими листьями, чтобы она их не поела, например, анубиасом и рдестом.

Кормить телескопа нужно два раза в день. Рыбка телескоп неприхотлива в еде, поэтому ей можно давать и живую, и растительную пищу, а также сухой корм. Например, телескопов можно кормить ряской, валлиснерией, а также свежими листьями салата и даже кусочками свежего огурца. Сухой корм лучше давать этим рыбкам не чаще одного раза в неделю, а живой корм желательно предварительно заморозить.

При правильном уходе необычная и красивая рыбка телескоп может прожить около тридцати лет.