Картезианская кошка, или шартрез

28.12.2011 15:44

Картезианская кошка Шартрез — это невероятная порода короткошерстных кошек с очень красивым серо-голубым окрасом шерсти. Кошки шартрез, их еще называют картезианскими, считаются французской породой и названы они в честь Картезианского монастыря вблизи города Шартр. Картезианские кошки считаются одной из самых древних пород европейских пород.

Особенность кошек шартрез — это их очень тихий голос. Кошки этой породы еще в четырнадцатом веке содержались во французских монастырях картезианского ордена. Но настоящей родиной кошек шартрез считается Южная Африка, откуда их привезли во Францию монахи.

Современная картезианская кошка несколько отличается от первоначальных представителей данной породы. Например, у первых кошек шартрез были зеленые глаза. Сегодня же по стандарту у кошек шартрез глаза должны быть цвета меда (медно-желтыми). Современный вид кошки этой породы приобрели после того, как их завезли в Англию. Официально порода шартрез была признана только в 1934 году.

Картезианские кошки могут быть среднего или достаточно крупного размера, самцы обычно несколько крупнее и мощнее, чем самки. Вес кошек шартрез может быть от трех до семи килограмм. Кошки шартрез имеют очень красивую короткую шерсть. Также шерсть у них блестящая и гладкая, чем-то напоминает мех выдры.

Окрас у кошек шартрез должен быть однотонный, предпочтительнее светло-серого цвета. Но также допускаются все оттенки голубого и серого. По стандарту у кошек шартрез нос также должен быть серого цвета, а вот подушечки лап должны быть серо-голубого цвета. Котята этой породы рождаются с отметинами тэбби, но по мере взросления их окрас становится однотонным.

ШартрезУ кошек шартрез должны быть слегка закругленные и немного наклоненные в перед ушки. Глаза у картезианских кошек круглые и большие, интересно, что котята рождаются с голубыми глазами, но потом постепенно цвет глаз у них меняется и становится медным.

Шартрезы любят общество людей, они не навязчивы, но нуждаются во внимании со стороны хозяина. Для внимательного и любящего хозяина картезианская кошка станет верным и преданным другом. Эти кошки легко переносят смену обстановки и легко осваиваются на новом месте. Характер у кошек шартрез добрый и уравновешенный, они весьма ленивые, любят поспать. Эти кошки всегда спокойны и невозмутимы, их нелегко вывести из равновесия. Кошки шартрез являются превосходными и бесстрашными охотниками.

Вообще картезианские кошки неприхотливы к условиям содержания, но все же нужно следить за их питанием и ухаживать за шерстью этих кошек. Шерсть у кошек шартрез короткая, но также они имеют очень густой подшерсток. Кроме того, картезианские кошки много и обильно линяют, а это означает, что их нужно хорошо и регулярно вычесывать и купать специальным шампунем.

Только при правильном уходе за шерстью кошки шартрез будут выглядеть ухоженными с богатой и блестящей шубкой. Для того чтобы картезианские кошки были здоровыми, нужно обеспечить им полноценное питание (мясо, овощи, рыба).

Котята шартрезКотенка породы шартрез нужно начинать воспитывать сразу, как только он появится в вашем доме. Шартрезы по своей натуре - весьма эгоистичные создания, они очень любят внимание, они сильно ревнуют своих хозяев к новым питомцам и даже маленьким детям.

Если котенок или уже взрослая кошка шартрез сделала какую-то пакость, не стоит бить животное, лучшим наказанием для кошек этой породы будет ваша обида. Поэтому если нужно наказать картезианскую кошку, достаточно ее отругать и некоторое время игнорировать. Стоит отметить, что красивые и независимые кошки шартрез были любимым домашним животным Шарля де Голля и поэта дю Белле.