Салюки, или персидская борзая

03.01.2012 11:45

Салюки Салюки — это одна из древнейших пород собак. Изображения салюки встречаются в некоторых регионах Ближнего Востока, древнейшие изображения датируются 3500 годом до нашей эры. Кроме того, упоминания об этих собаках также встречаются в египетских захоронениях, которые датируются около 2000-3000 годами до нашей эры.

Салюки — порода короткошерстных собак, которая использовалась для охоты на газелей, зайцев и антилоп. Считается, что эта порода получила свое название от города Салюк, который расположен на юге Аравийского полуострова.

Эта древнейшая порода собак имеет и другое название — персидская борзая. Салюки ценят за умение охотиться «по-зрячему», эта порода собак может преследовать добычу не останавливаясь более ста километров, а также развивать скорость около семидесяти километров в час. Салюки обладает феноменальной выносливостью и охотничьим инстинктом.

Интересно, что у мусульман именно эту породу собак считают чистым животным, в отличие от других пород собак. Для бедуинов салюки была подарком Аллаха, к персидским борзым относились очень бережно. Салюки жили вместе с хозяином в шатре, а также этих собак подвозили до места охоты на верблюде.

Некоторые считают, что среднеазиатская борзая тазы, которая распространена в основном в Казахстане и Туркмении, является производной от персидской борзой. На Среднем Востоке салюки и сегодня используют для охоты на газелей.

В Европе о салюки узнали еще во времена крестовых походов, но особенно ценили эту породу собак итальянцы и англичане. В Германии салюки впервые были показаны на выставке в 1863 году, но тогда они еще не имели официального названия. И только в 1922 году салюки была официально признана Английским клубом собаководства. А уже в 1923 году был создан Салюки-клуб и организована выставка, на которой персидскую собаку официально утвердили как «салюки».

Охотничья собакаКобели персидской борзой могут достигать в росте около 58-71 сантиметра, а суки значительно меньше. Салюки имеют сухой, подтянутый тип сложения, у них длинная голова с мощными челюстями. Ноги у этой породы стройные и сильные. Также салюки не имеют подшерстка, они достаточно чистоплотные животные (очень мало линяют и не пахнут псиной). Для персидских борзых допускаются практически все виды окрасов: кремовый, белый, золотисто-рыжий, черно-подпалый и т.д.

Салюки является превосходным другом и компаньоном для человека, это домашние собаки, которые требуют определенного ухода и внимания со стороны хозяина. В домашних условиях персидская борзая обычно тихая и спокойная, но на природе они моментально преображаются. У салюки великолепный охотничий инстинкт, поэтому нельзя оставлять собаку наедине с мелкими домашними животными, а также нужно внимательно следить за салюки во время прогулок.

Эта порода собак любит детей и очень предана своему хозяину, она будет всячески стараться заслужить его внимание. Салюки по характеру - ласковые, спокойные и независимые животные, они любят находиться в обществе человека, но совершенно не навязчивы.

Персидская борзаяСалюки требуются большие физические нагрузки и длительные прогулки. Но нельзя содержать салюки на улице, поскольку эти собаки домашние и любят тепло и уют. Салюки — это достаточно дорогое удовольствие, поскольку кроме расходов на покупку щенка придется потратиться на игрушки, высококачественный корм, походы к ветеринару и т.д.

Многие кинологи утверждают, что салюки своим характером, чем-то напоминает кошку. Персидская борзая будет с удовольствием отдыхать на мягком диване в тепле, а также с презрением будет обходить все лужи на асфальте.

Сегодня в Европе салюки приобретают в качестве друга и элегантного домашнего любимца. А также персидские борзые часто участвуют в собачьих бегах (с преследованием механического зайца).