Домашние белки

06.01.2012 11:45

Белка Из всех грызунов белки являются самыми жизнерадостными, подвижными и обаятельными животными. Многие люди часто приобретают в качестве домашних питомцев именно белок. Домашние белки — обаятельные, ласковые, очень чистоплотные и приветливые животные.

Домашние белки — достаточно неприхотливые животные, а поэтому при определенных условиях содержания они могут прожить около десяти-двенадцати лет. Если вы хотите содержать у себя дома белку, то брать домой дикую белку из леса не стоит. Дикие белки являются независимыми животными, они редко привыкают к человеку, очень больно и жестоко царапаются и кусаются.

Также дикая белка всегда будет пытаться сбежать от вас, а стресс, который она будет испытывать от содержания в неволе, вообще может убить животное. Естественно, что есть исключения, например, раненое или больное животное, а также маленькие бельчата, которые выпали из гнезда. Но домашних белок лучше всего приобретать в специальных питомниках или заказывать в зоомагазине.

Домашние белки: условия содержания

Белки — подвижные и активные животные, поэтому для их содержания потребуется достаточно большая и просторная клетка. Клетка должна быть металлической ( с мелкими ячейками), поскольку белка может постоянно пытаться выбраться на свободу. Наиболее оптимальный размер клетки — 120х120х120 сантиметров, такая клетка представляет собой небольшой вольер.

Но для квартирных условий можно установить клетку несколько меньшего размера, больше всего подойдет размер 60х50х50 сантиметров. В клетке обязательно нужно разместить различные деревянные веточки, полки и коряги, поскольку домашние белки должны много двигаться и стачивать свои коготки. Кроме того, стоит разместить в клетке беговое колесо и домик для этого энергичного животного.

Домашние белки: кормление

БелочкаДомашние белки питаются в основном растительной пищей так же, как и их собратья в дикой природе. Кормить белку можно семенами ели, сосны, также можно давать ягоды и фрукты. Домашние белки с удовольствием полакомятся свежими или сушеными грибами. Иногда белка может поедать насекомых.

Иногда белке можно давать немного куриного яйца, лучше всего сваренного вкрутую, чтобы избежать инфекционных заболеваний или отравления. Домашние белки очень любят творог и сыр, а вот сладкими конфетами их кормить не стоит. Кроме того, кормить домашнюю белку можно только сырыми семенами подсолнуха и тыквы, а также льна, конопли и овса.

Прежде чем кормить белку овощами и фруктами, их нужно предварительно хорошо вымыть. В зимнее время вместо свежих фруктов можно давать зверькам сушеные. Также в рацион домашних белок следует включить орехи и белый хлеб или сухари. Для профилактики авитаминоза у животного стоит раз в неделю в корм добавлять немного меда и витаминов А, Е, Д на масле. Домашние белки могут пить воду, молоко и чай (не горячий и не сладкий).

Домашние белки должны получать ежедневно по 45-50 грамм корма, лучше всего кормление совершать утром и вечером. Например, суточный рацион домашней белки: 15 грамм орехов, 10 грамм белого хлеба (сухарей) и 20-25 грамм овощей (фруктов). Не забывайте, что корм белок должен быть обязательно разнообразным.

Домашние белки: уход

Домашняя белка Домашние белки не требуют тщательного ухода, зверьков не нужно купать в ванной, сушить феном и т.д. Достаточно лишь вычесывать белку гребешком в периоды линьки, а также нужно периодически очень аккуратно немножко подтачивать коготки животного. И не стоит перекармливать животное, поскольку белка может погибнуть от ожирения.

А вот клетку или вольер нужно содержать в чистоте. На дно клетки стоит положить фанеру, а сверху засыпать небольшим количеством чистого песка. Песок нужно менять раз в две-три недели.

Домашние белки достаточно легко привыкают к человеку, но все же не всегда. Домашнюю белку можно выпускать на некоторое время из клетки, но за ней нужно постоянно следить, поскольку зверек может сбежать, испортить мебель, пораниться и т.д.