Ушастая сова

10.01.2012 17:29

Ушастая сова Сегодня люди зачастую отдают предпочтение экзотическим домашним животным и птицам. Например, кроме канареек и попугаев в качестве домашнего питомца иногда приобретают сову. Чаще всего к человеку на содержание попадает ушастая сова.

Многих привлекает милый и забавный вид птицы, но очень часто люди забывают о том, что сова — дикое животное, которому требуются определенные условия содержания. Ушастая сова, как и любой другой вид этих птиц, совершенно не приспособлена к жизни в неволе.

Ушастая сова: общие сведения

Ушастая сова получила сове название из-за больших пучков перьев, которые расположены у нее на голове. Размерами ушастые совы немного меньше, чем болотные совы. Ушастая сова способна поворачивать голову на 180 градусов.

Этот вид сов обитает в лесах, предпочтительнее в хвойных. Ареал обитания ушастых сов занимает практически всю Европу и северную Азию. А вот зимуют эти совы в Африке. В природе ушастая сова питается грызунами (мышами, полевками) и насекомыми. Впервые ушастая сова была описана Карлом Линнеем в 1758 году.

Ушастая сова: кормление

Достаточно большой проблемой является питание ушастой совы. Ушастая сова — это хищник, которому необходимо обеспечивать живой корм. Лучше всего кормить ушастую сову мелкими грызунами или однодневными цыплятами.

Ушастая соваНельзя кормить сову мясом (особенно им противопоказана свинина). Кроме того, организм совы устроен так, что в рационе обязательно должны присутствовать шерсть и кости грызунов. В день ушастая сова должна съедать по две мыши, а раз в неделю нужно устраивать разгрузочный день. Поэтому перед покупкой ушастой совы нужно учитывать, что на питание совы нужно будет тратить немало средств.

Также следует помнить, что мышей, отравленных каким-либо ядом, сове давать нельзя, поскольку птица не обладает устойчивостью к ядам и может умереть.

В природе ушастая сова глотает добычу целиком (с костями и шерстью), а затем срыгивает непереваренные остатки. Поэтому, если кормить птицу просто сырым мясом, то она может быстро ослабнуть и умереть.

Ушастая сова пьет воду два раза в день, но вода должна быть обязательно чистой и свежей, а поэтому ее нужно менять минимум два раза в день.

Ушастая сова: содержание и уход

Нужно помнить, что, приобретая сову, потом от нее отказаться будет очень сложно, ведь это не котенок, которого всегда можно пристроить в добрые руки. Также нельзя отпускать сову, которая выросла рядом с людьми, на волю, поскольку она там очень быстро погибнет.

Содержать ушастую сову лучше всего в загородном доме, где есть достаточно места для просторных вольеров. А вот при содержании в квартире может возникнуть много трудностей.

Ушастая сова не должна постоянно сидеть в клетке, ей нужно много летать, ведь иначе ее мышцы быстро атрофируются, что очень часто приводит к гибели птицы.

Ушастая сова должна содержаться в клетке не меньше одного метра в высоту и 1,5 метра в ширину, а глубина клетки должна составлять минимум 80 сантиметров.

Ушастая соваДверца клетки также должна быть достаточно широкой, чтобы птица легко могла выпрыгнуть из нее. Также обязательно в клетке должна быть решетка над поддоном, чтобы сова не наступала на свой помет. Лапки у ушастой совы весьма чувствительны, и любые ранки очень тяжело залечить, поэтому нужно сразу обращаться к ветеринару.

Прутья клетки могут быть как металлическими, так и деревянными, но учитывайте, что деревянные прутья с мягкой обивкой более безопасны для совы, а металлические легче мыть.

Также следует учитывать, что для содержания ушастой совы вам придется спрятать все вещи, которые сова может разодрать, испачкать пометом или опрокинуть. Кроме того, тюль на окнах желательно заменить достаточно плотными шторами.

Нужно завесить все зеркала и окна в комнате, поскольку птица будет пытаться пролететь через окно (зеркало). Если ушастая сова начинает вести себя очень беспокойно, то клетку нужно накрыть плотной тканью. Кроме того, сова — достаточно общительная и любит поиграть, поэтому можно купить для птицы несколько игрушек (меховые игрушки, мышки для кошек, звенящий колокольчик и т.д.).