Енот-полоскун

20.01.2012 16:12

Енот Енот-полоскун — это очень милое, забавное, но дикое животное. Хотя многих людей это совершенно не останавливает, и они приобретают этих пушистых зверьков в качестве домашних питомцев. Енот-полоскун — это все же экзотическое животное, которое требует определенного ухода.

Зверек может достигать размеров небольшой собаки,длина его тела около 45-60 сантиметров , а масса тела может достигать 10 килограмм. Еноты весьма проворные животные и хорошо умеют лазать по деревьям. В природе енот-полоскун обычно доживает до 5-7 лет, а вот при домашнем содержании — около 15 лет.

У енота-полоскуна достаточно крепкое телосложение, короткие лапки с развитыми пальцами. Также у енотов широкая голова с заостренной мордочкой, небольшие глазки, похожие на бусинки, и закругленные ушки. Мех у енотов густой, серо-коричневого окраса.

Покупать енота лучше у проверенного заводчика, поскольку дикие животные очень тяжело привыкают к людям. Кроме того, еноты, выросшие в дикой природе, могут переносить различные инфекции, которые очень опасны для человека и других домашних животных. Поэтому содержать дикого енота в домашних условиях нежелательно, но исключением могут стать раненые зверьки.

Конечно, есть недобросовестные заводчики, которые под видом домашних животных продают выловленных (подобранных) из дикой природы. В любом случае, лучше всего покупать енота, который успел привыкнуть к людям, а для безопасности обязательно проверяйте, есть ли у зверька прививки.

Енот-полоскун: содержание

ЕнотЕнот-полоскун обычно проявляет активность ночью, поэтому для содержания зверька желательно приобрести вольер. Если у вас частный дом, то для содержания енота лучше построить большой вольер и сделать его максимально похожим на природные обитания зверька. Но енот-полоскун будет отлично себя чувствовать и в квартире. Но держать зверька в клетке нельзя, лучше оборудовать для него отдельное помещение, где у енота будет свое спальное место, туалет, дерево для лазанья.

Енот-полоскун является очень любопытным, настойчивым и разрушительным зверьком. Он с радостью будет изучать все, что попадется в его поле зрения. К тому же, енот-полоскун будет с удовольствием рвать, разбивать и разливать любые вещи. Поэтому если в вашем доме появится енот-полоскун, то лучше надежно спрятать все ценные вещи (книги, драгоценности, одежду, посуду и т.д.).

Енот-полосун может не понимать слова «нет», а значит, что практически невозможно научить зверька хорошим манерам. Физические наказания к еноту применять нежелательно, ведь зверек, как и любое дикое животное, воспримет это как нападение и отреагирует соответствующим образом.

Также содержание енота требует постоянного контроля за зверьком. Енот-полоскун будет лазить по всем шкафам, поэтому нужно надежно закрывать все двери в досягаемой для енота зоне.

Если вы живете в квартире, то прогулки лучше совершать со зверьком на поводке. Енот-полоскун должен иметь постоянный доступ к свежей воде. Обязательно нужно надежно запирать все продукты питания, мусорное ведро, емкости с моющими средствами и любыми другими техническими (химическими) веществами.

Енот — большая лакомка, он будет любыми способами выманивать у вас еду. Но также будьте готовы, что зверек упорно сам будет рыскать по всем уголкам в доме в поисках провизии. К томе же, если енот-полоскун не получит желаемого, он может стать достаточно агрессивным. Практически невозможно заставить енота делать что-то против его воли.

Енот-полоскун: питание

Готовыми кормами енота лучше не кормить, поскольку у животного сразу появляются проблемы с сосудами и сердцем, печенью и т.д. Питание енота должно быть только натуральным. Вообще енот-полоскун — это всеядное животное, поэтому важно обеспечить зверьку сбалансированное питание.

Енот Енот

Например, в дикой природе еноты питаются мелкими лягушками, змеями, ящерицами, насекомыми, рыбой и птичьими яйцами, а из растительной пищи они предпочитают орехи, ягоды и фрукты. Интересно, что для домашнего зверька также важен ритуал мытья продуктов. Енота можно кормить яйцами (сырыми или вареными), небольшими кусочками вареного мяса, виноградом, яблоками, бананами, печеньем. В любом случае, предлагая зверьку какую-то пищу, следите за реакцией его организма.