Бриар, или французская овчарка

30.01.2012 16:07

Бриар Бриар — это французская длинношерстная овчарка. Первое упоминание об этой породе датируется 12 веком. Бриарская овчарка считается одной из самых распространенных французских пород, а всего во Франции насчитывается 14 разновидностей овчарок.

Считается, что название этой породы «бриарская овчарка» появилось в 1809 году. Им обозначали французскую овчарку с длиной шерстью. На выставке порода бриар была впервые представлена в 1863 году, но только в 1885 году был зарегистрирован первый представитель этой породы.

В 1895 году был создан Клуб любителей французских овчарок, а затем в 1897 был принят стандарт породы для бриаров. Бриар — это пастушья собака, которую выводили специально в помощь рабочим крестьянам, которых совершенно не интересовал внешний вид собак. Бриар — достаточно большая собака, кобели достигают в росте до 68 сантиметров, а их вес по стандарту должен составлять от 25 до 35 килограмм.

Французская овчарка имеет мощное, но пропорциональное телосложение и производит впечатление большой и сильной собаки. Главная особенность породы бриар — это шерстный покров. У бриарской овчарки шерсть длинная, густая и немного волнистая. Кроме того, шерсть у собак этой породы жесткая и сухая, из-за чего собака выглядит очень лохматой.

Шерсть у бриаров на плечах может достигать больше 15 сантиметров в длину. На голове у этих собак должен образовываться естественный пробор, а также на голове обычно шерсть несколько короче. На голове шерсть не должна полностью закрывать глаза собаке. Подшерсток у бриарской овчарки мягкий и тонкий, но также он густой и плотный.

БриарОкрас бриаров должен быть сплошным, но любого оттенка, кроме белого. Например, окрас бриарской овчарки может быть коричневым, черным, серым, соболиным или оленьим. Также при черном окрасе у бриаров допускаются белые волоски (окрас «перец с солью»). Современный стандарт породы бриарской овчарки был принят в 2009 году.

Бриар — это собака с веселым и дружелюбным нравом, которая любит быть в центре внимания. Если к бриару относиться с уважением и дружелюбием, то в ответ эта порода собак станет преданной и очень привязанной к хозяину. Бриар любит детей и проявляет повышенное внимание к ним. На прогулке правильно воспитанный бриар будет самоотверженно стараться охранять и следить за детьми. Бриар будет всегда стараться собрать всех детей вместе.

Бриарская овчарка — очень чувствительная порода, поэтому воспитание должно быть мягким и терпеливым, но в то же время твердым, спокойным и последовательным. Если бриар обидится, то он замкнется в себе и будет переживать случившееся. Легче воспитать эту породу, используя систему поощрений за хорошее поведение вместо наказаний за ошибки.

Чтобы заставить бриарскую овчарку выполнить команду, достаточно интонации и повышенного тона. Бриар — это та порода собак, которым нужно много двигаться, и они легко переносят холод. От жизни в квартире бриары не страдают, но все же длительные прогулки на свежем воздухе обязательны, минимум четыре в день.

Хоть шерсть бриаров и длинная, но все же не требует особого ухода. Достаточно чистить бриара специальной щеткой и вычесывать раз в неделю. Большим преимуществом этой породы является то, что обычной сезонной линьки у бриара практически не бывает.

БриарЕсли бриар живет в большом городе, то придется его регулярно купать с использованием специальных шампуней, поскольку из-за пыли и смога шерсть у собаки будет быстро загрязняться, становиться сальной и дурно пахнущей. А вот если содержать бриарскую овчарку за городом, то купать ее не нужно даже летом.

Кроме того, если бриар здоров, то его шерсть будет блестящей и красивой, а вот если шерсть тусклая и безжизненная, то со здоровьем у собаки есть проблемы. Чаще всего причиной тусклой и безжизненной шерсти может стать неправильное питание. Также из-за длинной шерсти у бриаров повышается опасность появления различных паразитов, поэтому нужно проводить регулярный осмотр собаки. Бриар — это весьма популярная порода овчарок в Европе. Больше всего особей этой породы насчитывается во Франции, Германии, Бельгии, Италии и Голландии.