Самые известные собаки в истории

06.02.2012 18:19

 известные собаки Собаки всегда были для человека преданными и верными друзьями. Они всегда были рядом с человеком, помогали, защищали, а самые известные собаки оставили заметный след в мировой истории.

Известные собаки: овчарка Дик, питбультерьер Стабби

Овчарка Дик известна тем, что во время Великой Отечественной войны сумела обнаружить около 12 тысяч немецких мин, а также огромную бомбу с часовым механизмом, которая была спрятана в фундаменте Павловского дворца. Таким образом, овчарка Дик спасла жизнь тысячам солдат и просто мирным людям.

Питбультерьер Стабби — это первая собака, которой дали ранг в вооруженных силах США. Стабби отличился в годы Первой мировой войны, он участвовал в 17 боях на Западном фронте, находил раненых, передавал сообщения во время атак, поймал немецкого шпиона. А в феврале 1918 года Стабби спас свой полк от внезапной газовой атаки.

Известные собаки: Белка, Стрелка, Лайка

Известные собакиВозможно, самые известные собаки — это Белка и Стрелка. Считается, что они стали первыми собаками-космонавтами, которые совершили полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Белка и Стрелка совершили этот полет 19-20 августа 1960 года и вернулись на Землю невредимыми.

Но мало кто помнит о самой первой собаке, побывавшей в космосе — это советская собака-космонавт Лайка. Лайка стала первым живым существом, которое побывало в космосе. Но, к сожалению, Лайка не вернулась на Землю, а погибла от стресса и перегрева вовремя полета. Это произошло 3 ноября 1957 года.

Известные собаки: сенбернар Барри, овчарка Лео, доберман Треф

Сенбернар Барри 12 лет проработал спасателем в Альпах. Собака-спасатель за двенадцать лет работы спасла жизнь примерно 45 людям, а умерла от рук последнего спасенного ей человека. Барри нашел и откопал замерзшего туриста, но тот, очнувшись, подумал, что это волк и выстрелил в сенбернара сигнальной ракетой.

В Голландии известной собакой является овчарка Лео, которая 10 лет проработала на таможне в аэропорту Амстердама. Благодаря уникальному нюху Лео, в аэропорту было арестовано около 300 человек, перевозивших наркотики. Овчарка Лео была удостоена государственной пенсии и доживала свой век в отеле для собак.

А в России жил доберман по кличке Треф, он за всю свою жизнь сумел раскрыть 1,500 преступлений.

Известные собаки: овчарка Пальма, скай-терьер Бобби, Хатико

известные собакиОвчарка Пальма стала одной из самых преданных собак в России. Пальму не пустили вместе с хозяином в самолет, поэтому хозяин оставил ее в аэропорту «Внуково», а сам улетел. Овчарка долгое время встречала приземляющиеся самолеты в надежде увидеть хозяина. Даже когда работники аэропорта вызвали службу по отлову животных, Пальма сумела спрятаться. И через время она снова с надеждой стала встречать самолеты. Ей даже построили будку и стали приносить еду.

А в Эдинбурге стоит памятник скай-терьеру Бобби, который был сооружен в 1872 году. На памятнике есть надпись: «Самой преданной собаке в мире». Хозяин Бобби умер в 1858 году, и собака 14 лет прожила на могиле своего хозяина, пока не умерла. Жители города подкармливали Бобби, и когда он умер, его похоронили рядом с хозяином.

Собака породы акита-ину по кличке Хатико является символом верности и преданности в Японии. Историю Хатико знает весь мир, ведь о судьбе собаки был снят не один фильм.

Известные собаки: Снаппи и Дампи

Снаппи стал первой в мире клонированной собакой. Снаппи — самец породы афганская борзая — появился на свет 24 апреля 2005 года. Клонированный щенок появился благодаря клетке из уха пса афганской борзой по кличке Тай.

А собака по кличке Дампи была беспородной дворняжкой, которая в результате стала основательницей породы бойкин-спаниель. История гласит, что Александр Л. Уайт нашел Дампи в 1911 году и забрал собачку домой. Он стал брать Дампи на охоту и заметил, что у собаки отличные способности находить дичь. После этого Дампи начали скрещивать с другими охотничьими собаками, а в результате проделанной работы удалось вывести породу бойкин-спаниель.

Существует еще много историй и много собак, чьи заслуги перед человеком стоит отметить, но также очень много собак и их подвигов остались забыты.