Выбираем имя для котенка

16.02.2012 13:27

Имя для котенка Выбрать подходящее имя для котенка — это одна из самых сложных задач для хозяина маленького животного. Выбор имени для живого существа является очень серьезным шагом, ведь это имя будет звучать постоянно в вашем доме, а питомец должен понимать и отзываться на выбранное вами имя.

Выбираем имя для котенка: первый этап

При выборе имени для маленького питомца нужно не спешить. Не стоит выбирать слишком красивое и длинное имя для своего питомца. Подходящее имя для котенка должно быть звучным и простым, это нужно для того, чтобы ваш питомец смог его запомнить и понять. Кошки воспринимают имена, которые имеют один или два слога, а значит, что длинные имена кошек с родословной также стоит сократить.

Не забывайте, что взрослый кот воспринимает звуки в диапазоне 10-80 герц, а вот для человеческого уха 15 герц — это предел. Кроме того, слуховой нерв кошек состоит из 52 нервных окончаний. Кошки наиболее восприимчивы к звукам З, С, Щ, Ш, Ч, Ж, поэтому если вы выберете имя для котенка, в котором будут присутствовать эти буквы, котенок сможет быстрее привыкнуть к своей кличке.

Выбираем имя для котенка: второй этап

Имя для котенка может зависеть от физических особенностей вашего питомца, например, если кошка любит поспать, то ее можно назвать Соней, а ласковую и добрую кошку — Муркой или Марусей. Возможно, вы не будете оригинальны в выборе имени, но ведь главное, чтобы имя нравилось вам и вашему питомцу.

Имя для кошкиТакже при выборе имени для котенка стоит учесть, что, например, вы же не сможете каждый раз звать кошку Сорбонна, а нравится ли вам производное от этого имени — Бонни. Поэтому задумайтесь о том, нравится ли вам выбранное имя в уменьшительно-ласкательном варианте.

Также имя для котенка можно выбрать по внешним характеристикам, например, если кот рыжего окраса, то его можно назвать Рыжиком, а вот пушистого и длинношерстного кота можно назвать Пушком и т. д.

Выбираем имя для котенка: породистые кошки

Если ваш котенок не имеет длинной родословной и вы не состоите в каком-либо фелинологическом клубе, то проблем с выбором имени быть не должно, ведь в вашем распоряжении любые варианты. Сложнее дело обстоит с породистыми кошками, ведь требования родословных, рекомендации заводчиков и требования фелинологического клуба ограничивают ваш выбор. Например, некоторые клубы требуют, чтобы имя котенка начиналось с определенной буквы.

Если таких ограничений нет, то вы вполне можете назвать животное так, как вам хочется. Хотя если кошка породистая, то стоит выбирать имена, наиболее соответствующие ее характеру. Владельцам сиамских, тайских и египетских пород кошек, подбирая имя для котенка, следует быть более внимательными.

Ведь имя для котенка не должно вызывать казусов и смеха, каждый раз как вы будете звать своего питомца. Например, кошке породы сфинкс не слишком подходит имя Васька, поскольку звучит оно слишком просто. А вот египетские имена подойдут в самый раз, например, Ерби, Нану, Санера, Уми, Неру, но перед тем как называть кошку, лучше узнайте, что это имя означает.

Имя для кошкиА вот британским короткошерстным кошкам лучше всего подойдут имена аристократические, например, Арчибальд (Арчи), Николас (Ники). Также солидное имя стоит выбирать и для шотландских кошек, но это не означает, что котенка нужно все время называть полным именем, например, имя Максимильян можно сократить и называть кота Макси или Сима.

В любом случае, выбирая имя для котенка, ориентируйтесь на свои ощущения, подумайте, подходит ли вашей кошке выбранное вами имя. Если вы сузили выбор клички до нескольких имен, то попробуйте вслух произнести каждое имя. Некоторые имена будут звучать нейтрально, другие — пафосно или вообще нелепо. Какое имя дать котенку, зависит только от вас, но помните, что вам придется произносить выбранное имя для котенка каждый день по несколько раз.