Декоративные мыши

20.02.2012 16:43

Декоративные мыши Декоративные мыши наряду с другими экзотическими животными завоевывают любовь и популярность среди людей. Эти маленькие грызуны умеют быстро адаптироваться, они достаточно неприхотливы в содержании и им не нужно слишком много пространства для жизни, поэтому декоративные мыши сегодня являются весьма популярными домашними питомцами.

Декоративные мыши: основные окрасы

Сегодня декоративные мыши, благодаря работе селекционеров, имеют разнообразные окрасы и типы шерсти. Декоративные мыши отличаются стандартным, кудрявым, длинношерстным и сатиновым типом шерсти. А вот окрасы декоративных мышей могут быть самыми разнообразными. Окрасы этих маленьких грызунов разделяют на одноцветные селфы (Self), загар и рыжий (Tan And Fox), и рисунок (Marked).

К одноцветным относятся бежевый, шоколадный, голубой, золотистый, белый, черный, серебристый и другие окрасы. А вот окрас загар и рыжий представляет собой основной окрас в любом допустимом цвете, но нижняя сторона имеет насыщенный загар или практически белые подпалины.

К группе окрасов с рисунком относят семь основных расцветок: полосатый, пятнистый, пятнистый мерл, голландский, одинаково пятнистый, пятнисто-пегий, пестрый. Кроме того, декоративные мыши имеют много других разнообразных окрасов, например, агути, шиншилла, сиамский, соболь и т. д.

Декоративные мыши: содержание

Содержать декоративных мышей лучше всего в металлической клетке, а также грызунов можно разместить в стеклянном террариуме с широким дном, низкими бортиками и крышкой в виде металлической сетки.

Также при выборе жилья для свое маленького питомца, учитывайте, что они могут прогрызать дерево и многие другие материалы, а также проникать даже в достаточно узкие щели. Не стоит выбирать и слишком маленькую клетку или террариум, ведь мыши — активные животные, которые нуждаются в движении.

Декоративные мышиВ клетке должен находиться домик, в котором зверек мог бы спрятаться. Мышиный домик вы можете купить в зоомагазине или приспособить для этих целей какую-нибудь банку, горшок или коробочку. Дно клетки или террариума лучше всего засыпать деревянной стружкой, а вот окрашенную бумагу из газет и журналов лучше не использовать.

Кроме того, в клетке нужно установить кормушку, поилку и различные игрушки (лесенки, бревнышки, беговое колесо, уровни, ветки и укрытия).

Жилье декоративных мышей нужно устанавливать возле стены, при этом подальше от батарей и открытых форточек. Чистить клетку или террариум нужно каждый день, при этом мыть нужно кормушку и поилку, а также очищают клетку от еды и различного мусора. Подстилку из стружки и опилок меняют несколько раз в неделю.

Декоративные мыши: питание

Декоративныe мыши могут есть практически все, но для поддержания здоровья маленького грызуна все же нужно соблюдать определенный рацион. Декоративным мышам можно давать овес, пшеницу, кукурузу и ячмень. В небольших количествах им можно давать семечки, творог, сыр и белoк вареного яйца.

Побаловать питомца вы можете овощами, фруктами, хлебом и ягодами. Кроме того, время от времени не забывайте давать своему питомцу витамины и минеральные добавки. Также помните, что в клетке кормушка должна всегда быть заполнена едой, а также мышам необходимы ветки плодовых деревьев (можно березы), чтобы стачивать свои резцы.

Декоративные мыши: общение с питомцем

Мыши считаются высоко социальными животными, и лучше всего они живут группами. Кроме того, декоративные мыши наиболее активны в вечернее и ночное время суток. Маленькому грызуну потребуется некоторое время на адаптацию, но постепенно зверек начнет осваиваться на новом месте. Сначала мышь будет проводить основное время в укрытии, прячась, и выходить только чтобы поесть, но достаточно быстро животное привыкнет к вам и будет без опасений подходить к вам подходить.

Декоративные мышиЕсли вы собрались содержать лишь одну мышку, то вам придется уделять ей достаточно много времени, играть со зверьком. В противном случае ваш питомец замкнется в себе, станет немного диким и практически не будет вылазить из своего домика. Кроме того, лучше всего содержать декоративных мышей парами, например, две самки могут нормально ужиться в одной клетке, а вот двух самцов в одной клетке содержать нежелательно.

Также если будете давать своему питомцу деревянные игрушки, то убедитесь, что на них нет краски и лака. При кормлении грызуна постарайтесь не делать резких движений, которые могут напугать животное, постепенно приучайте мышь к звуку своего голоса (разговаривайте негромко и ласковым тоном). Через некоторое время ваша декоративная мышка начнет откликаться на кличку и узнавать вас по запаху, встречая каждый раз радостным писком.