Собака для ребенка

29.03.2012 09:45

Собака для ребенка Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда их ребенок требует завести домашнего питомца. Чаще всего дети мечтают о собаке, но какую собаку выбрать? На этот вопрос нет четкого ответа. Собака для ребенка должна быть миролюбивой и дружелюбной, а также легко обучаемой. Существует много факторов, которые могут влиять на способность собаки ладить с детьми.

Собака для ребенка: обучаемость

При выборе собаки нужно обращать внимание на ее послушание и легкую обучаемость. Перед тем как заводить четвероногого друга, стоит убедиться, что вы или члены вашей семьи сможете тратить достаточное количество времени на воспитание собаки, особенно, если вы собираетесь взять маленького щенка. Также вам придется обучать детей, как правильно нужно вести себя с собакой.

Собака для ребенка: возраст и размер

Подумайте о том, какого возраста ваш ребенок, например, для маленьких детей не стоит брать щенков, которые очень доверчивы и еще ничего не понимают. Щенок требует особого внимания, заботы и воспитания, а ребенок не всегда понимает, как правильно нужно вести себя с маленьким питомцем.

Собака для ребенкаМаленькая собака может пострадать от рук вашего ребенка. Например, ребенок может случайно толкнуть или придавить щенка, поэтому для ребенка лучше выбирать средних размеров собаку. Кроме того, лучше для детей до 12 лет брать взрослую собаку. Но следует помнить, что совсем маленьких детей нельзя оставлять наедине с собакой, без присмотра взрослых, ведь собака также может случайно навредить ребенку, особенно, если она больше ребенка.

Собака для ребенка: характер

При выборе четвероногого друга для своего ребенка учитывайте ее характер и темперамент. Некоторые породы собак лучше ладят с детьми, чем другие. Например, миниатюрные породы собак (чихуахуа, карликовый шпиц, пекинес и т. д.) не любят, когда с ними грубо или не осторожно обращаются. Чаще всего маленькие собаки рычат и кусаются, если им что-то не нравится. Для семьи с детьми лучше всего подойдет собака дружелюбная, энергичная, умная и послушная.

Собака для ребенка: лабрадор-ретривер и золотистый ретривер

Лабрадор-ретривер и золотистый ретривер — это породы собак, которые отлично ладят с детьми разных возрастов. Собаки этих пород очень умны, но бывают слишком активны, если не получают достаточной физической нагрузки.

Также лабрадоры и золотистые ретриверы — терпеливые, верные и игривые собаки, но за их шерстью нужен хороший уход. Хотя стоит отметить, что лабрадоры и золотистые ретриверы являются наиболее популярными семейными породами собак.

Собака для ребенка: другие породы

Собака для ребенкаДля семьи с детьми могут подойти многие породы собак. Например, отличным другом для ребенка может стать и забавный пудель, и активный ирландский сеттер, и умная колли. Главное правило при выборе собаки — учитывайте все сопутствующие факторы, например, будет ли у вас время ухаживать за великолепной шерстью колли? Если нет, то лучше выбрать собаку другой породы, за которой нужен минимальный уход.

Если вы хотите завести собаку маленькой породы, то обратите внимание на керн терьера. Эти собачки очень забавные, достаточно активные, любят детей. Также для детей подойдут собаки породы бишон фризе, они игривые и не требуют регулярного ухода. Кроме того, отличным другом и компаньоном для ребенка может стать французский бульдог или кокер спаниель.

Если вы не можете определиться с породой собаки, то присмотритесь к дворняжкам. Эта категория собак обладает, как правило, уравновешенным характером и преданностью. Также дворняжки очень умны и не требуют регулярного ухода.