Дрессировка щенка

30.03.2012 16:27

Дрессировка щенка Дрессировка щенка начинается с первого дня его появления в доме. Это не означает, что щенка нужно ругать, наказывать и отказывать малышу в ласке, наоборот, если общаться со щенком ласково, то он станет для вас преданным и надежным другом. Правильная и своевременная дрессировка питомца позволит вам вырастить воспитанную, умную и послушную собаку.

Дрессировка щенка: ошейник и поводок

Запомните, что при дрессировке щенка нельзя проявлять агрессии, ведь щенок еще маленький и своим поведением похож на ребенка. Приучать щенка к простым командам желательно с раннего возраста, а вот к настоящей дрессировке можно приступать лишь, когда щенку исполнится 6-8 месяцев.

Первым делом щенка нужно постепенно приучать к ошейнику и поводку. К мягкому и легкому ошейнику щенок привыкнет достаточно быстро. Когда наденете на щенка ошейник, не забудьте убедиться, что между ошейником и шеей достаточно места, чтобы засунуть два пальца. Если щенок начнет царапать ошейник или попытается его снять, попробуйте отвлечь его от обновки какой-нибудь игрой или лакомством.

Приучать щенка к поводку нужно после того, как он привыкнет к ошейнику. Лучше всего приучать щенка к поводку дома, чтобы когда вы выйдете на улицу, он был готов идти рядом с вами. Пристегните к ошейнику поводок, пусть щенок свободно побегает с поводком, а затем возьмите поводок в руку и походите за щенком, куда бы он ни пошел. Дальше вы можете поощрять щенка похвалой и небольшим лакомством, чтобы он начал следовать на поводке за вами. Но не требуйте от щенка сразу полного повиновения, приучайте малыша к новым вещам постепенно.

Дрессировка щенка: команда «Сидеть!»

Научить щенка команде «Сидеть!» достаточно просто, но в любом случае у вас это получится не с первого раза. Привлеките внимание щенка и покажите ему, что у вас в руке лакомство. Лакомство нужно держать над носом щенка, чтобы он смотрел вверх. Щенок поднимет голову, чтобы посмотреть на лакомство, и сядет. В этот момент скажите команду «Сидеть!» и похвалите щенка, дав ему лакомство. Повторите такую процедуру еще несколько раз.

Команду «Сидеть!» нужно произносить четко и уверенно, а вот если вы будете без конца повторять «сидеть, сидеть, сидеть...», то щенок и вовсе перестанет вас слушать. Когда щенок научится правильно выполнять команду, вы можете больше не держать у него над носом лакомство, а лишь иногда им поощрять.

Дрессировка щенка: команда «Лежать!»

Команда «Лежать!» – это продолжение предыдущей команды. Дайте команду «Сидеть!», и покажите щенку лакомство. Затем прикрывая пальцами лакомство, опустите руку к земле. Щенок должен последовать за движением вашей руки, не отдавайте лакомство пока щенок не ляжет. Как только щенок примет лежачее положение, дайте команду «Лежать!», а затем похвалите питомца.

Дрессировка щенка: команда «Место!»

Чтобы приучить щенка к команде «Место!», нужно запастись терпением. Каждый раз, как только ваш питомец устроится где-нибудь поспать, берите его на руки и несите на подстилку. Положите малыша на его место, погладьте, дайте команду «Место!» и отойдите. Постепенно щенок привыкнет и поймет, что на подстилке ему никто не помешает во время сна.

Дрессировка щенкаКогда щенок привыкнет спать только на своей подстилке, начинайте приучать его идти на место по вашей команде. Для этого покажите питомцу кусочек лакомства и подойдите к подстилке, когда щенок последует за вами — положите лакомство, а затем дайте команду «Место!».

Помните, что при дрессировке нужно четко различать приказную и ласковую интонацию, чтобы щенок вас с легкостью понимал. Кроме того, не нужно наказывать щенка зря, ведь это ни к чему хорошему не приведет. Постарайтесь при общении со своим питомцем быть всегда терпеливым, корректным и ласковым хозяином.