Домашние крысы

05.04.2012 17:09

Домашние крысы Домашние крысы — это милые и забавные зверьки, кардинально отличающиеся от тех, которые живут на помойках. Интересно, что декоративные крысы могут стать по-настоящему ручными животными. В отличие от других домашних грызунов, крысы более чистоплотны, а также могут узнавать людей и любят ласку.

Домашние крысы: разновидности

Домашние крысы не имеют пород, но их разделяют на несколько разновидностей. Наиболее распространены стандартного типа крысы, у них короткая и гладкая шерсть. Интересно, что некоторые названия разновидностей крыс были позаимствованы у кошек и собак.

Кудрявые крысы, или рексы обладают плотной и кудрявой шерстью, а усы у них сильно закручены и короче, чем у стандартных. Также существуют бесхвостые и сатиновые крысы, которые имеют тонкую и блестящую шерсть, а есть крысы-сфинксы, у которых практически полностью отсутствует шерстный покров. Крысы дамбо отличаются от стандартных формой ушей.

Домашние крысыСледует отметить, что все эти разновидности крыс могут иметь серьезные проблемы со здоровьем. К примеру, крысы-сфинксы живут намного меньше, чем обычные домашние крысы, поскольку из-за отсутствия шерстного покрова более подвержены простудным заболеваниям, а также намного легче могут пораниться. Кроме того, стандартные крысы используют свой хвост в качестве терморегулятора и опоры, а вот бесхвостые крысы лишены такой важной детали.

Также домашние крысы имеют разнообразные окрасы и маркировки. Например, различают однородный окрас, токированый окрас (каждый волос окрашен в несколько цветов), серебристый и т. д.

Домашние крысы: содержание

Домашних крыс можно содержать в клетке из металлических прутьев, но также может подойти и обычный аквариум. Жилье для декоративных крыс должно быть просторным и многоуровневым. Стоит отметить, что клетки для хомяков не пригодны для содержания домашних крыс, поскольку такие клетки слишком маленького размера.

Кроме того, беговое колесо, предназначенное для хомяка, может стать опасным для декоративной крысы. Домашние крысы должны содержаться в клетках 100х50х80 сантиметров. Домашних крыс следует оберегать от прямых солнечных лучей и сквозняков. В качестве подстилки лучше использовать целлюлозные или кукурузные наполнители, а вот сено будет плохо впитывать запах.

Следует помнить, что крысы — социальные животные, им нужно общение и с человеком, и с другими крысами. Лучше всего содержать домашних крыс однополыми парами, но при этом крысы будут активно общаться с человеком.

Домашние крысы: кормление

Домашние крысы всеядны, поэтому их рацион должен быть сбалансированным. В качестве основной пищи домашним крысам подойдут специализированные кормовые смеси, например, гранулированный корм или смесь овса, пшеницы, проса и т. д.

Также домашним крысам нужно давать свежие фрукты и ягоды, морковь, вареный картофель, листья салата, огурцы и яйца. Побаловать декоративную крысу можно сырым перепелиным яйцом.

Домашние крысы Домашние крысы

Кроме того, разнообразить рацион маленького питомца можно сваренными кашами, например, отлично подойдет рисовая, гречневая или овсяная каша, но она должна быть без соли, сахара и масла. Помните, что домашним крысам нельзя давать соленую, жареную, сладкую, острую и жирную пищу.

Отличным лакомством для крысы могут стать вареные креветки, курица или кусочки мяса, но обязательно без каких-либо специй. Кроме того, в клетке у крысы должна быть всегда чистая и свежая вода. При правильном содержании и уходе средняя продолжительность жизни домашних крыс составляет примерно 2,5-3 года, но также были зафиксированы случаи, когда домашние крысы доживали до 4-5 лет. Самки декоративных крыс достаточно подвижные и активные, а самцы — спокойные и ласковые.