Экзотические домашние животные

09.04.2012 16:31

Экзотические домашние животные Многие люди содержат у себя в доме кошек, собак, хомячков, морских свинок, рыбок или попугаев. Проживание в доме кошки или собаки стало для нас совершенно привычным делом, а вот экзотические домашние животные — это совершенно другое дело, хотя экзотика становится все популярнее.

Экзотические домашние животные: что важно знать?

Экзотические домашние животные — это очень большая ответственность, поэтому прежде чем завести необычного питомца, нужно обязательно взвесить все плюсы и минусы. Например, нужно понимать, что выбор животного зависит от его стоимости, а также о того, какую сумму вы готовы потратить на его покупку и содержание. Кроме того, учитывайте и то, что уход за некоторыми экзотическими питомцами может занимать достаточно много времени.

Если у вас в доме проживают дети, то нужно подумать о безопасности и ребенка, и питомца. Ведь есть такая экзотика, которая может нанести серьезный вред взрослому человеку, не говоря уже о маленьких детях.

Экзотические домашние животныеТакже при покупке экзотического животного лучше обращаться в специальный магазин, а вот покупать питомца с рук категорически нельзя. Конечно, животное, купленное с рук, будет стоить несколько дешевле, но оно может быть больным или контрабандным. Кроме того, таких животных никто не обследует и не помещает на карантин, а это означает, что животное может стать переносчиком очень опасных заболеваний.

Перед тем как приобрести экзотического питомца, обязательно изучите все нюансы поведения животного, как за ним нужно ухаживать, чем кормить, где содержать и т. д. Вы должны будете обеспечить экзотическому питомцу максимально комфортные условия содержания, а также сможете уберечь себя и свою семью от неожиданных сюрпризов. Но главное — экзотические домашние животные очень плохо поддаются дрессировке, а также достаточно редко привязываются к человеку.

Популярные экзотические домашние животные

Экзотических домашних животных очень много, кто-то предпочитает держать дома крокодила или тигра, а кто-то обожает питонов. Но есть экзотические животные, которые наиболее востребованы.

Например, зеленая игуана является достаточно популярным домашним питомцем, поскольку она неприхотлива, имеет яркую и необычную внешность, а при правильном воспитании может даже привязаться к своему хозяину. Многие люди предпочитают заботиться о мадагаскарских тараканах, они вполне безобидные насекомые, которые могут забавно шипеть, если их кто-то потревожит.

Экзотические домашние животныеК экзотическим питомцам можно отнести также шиншиллу и хорьков, они являются наиболее распространенными экзотическими животными. Шиншилла — это забавный грызун с красивой шубкой и большими глазами, который отлично может поладить с человеком. Декоративные хорьки — это маленькие, но невероятно умные и активные хищники, которые завоевали любовь очень многих людей.

Также постепенно становятся популярными песчанки и сумчатые летяги, нужно помнить, что эти зверьки ведут ночной образ жизни, но не требуют сложного ухода. Кроме того, популярным домашним питомцем является рак-отшельник, который предпочитает жить в просторном террариуме и непритязателен в уходе.

Следует отметить, что многим по душе содержание различных видов змей, птиц и насекомых. Но не стоит заводить ядовитых змей и насекомых, ведь это может быть очень опасно не только для вас, но и для тех, кто живет рядом с вами.