Стрижка животных

10.04.2012 18:04

Стрижка животных Домашний питомец должен быть окружен вниманием и заботой со стороны хозяина, а опрятный внешний вид свидетельствует о хорошем уходе и самочувствии животного. Ухаживать за питомцем нужно с самого раннего возраста, а процедуры по уходу за шерстью питомца должны стать неотъемлемой частью жизни животного. Стрижка животных — это обязательная процедура по уходу за шерстью животного.

Зачем нужна стрижка животных?

Стрижка животных является весьма популярной процедурой среди владельцев собак. Следует отметить, что различают несколько видов стрижек, например, можно выделить модельную, выставочную и гигиеническую стрижки.

Модельная и гигиеническая стрижки нравятся не всем владельцам животных, ведь такие стрижки — это сугубо индивидуальное желание человека увидеть своего питомца в новом образе. А вот гигиеническая стрижка — это обязательная процедура, которую не стоит игнорировать.

Регулярная стрижка животного помогает поддерживать шерсть питомца в хорошем состоянии, а также придает ему опрятный и ухоженный вид. Также стрижка животных помогает избавиться от колтунов и сваливания шерсти. Кроме того, регулярных уход за шерстью питомца поможет избежать различных заболеваний, ведь колтуны являются идеальным местом для появления паразитов. Еще один плюс регулярного ухода за шерстью животного — это чистота квартиры.

Стрижка животных: собаки

Для некоторых пород собак стрижка является обязательной процедурой. Например, короткошерстным породам собак, у которых практически не выражен процесс линьки, необходимо регулярно проводить процедуру тримминга. Тримминг — это удаление мертвой шерсти путем выщипывания, такую процедуру нужно проводить минимум дважды в год.

А вот для собак длинношерстных пород стрижку придется выполнять хотя бы один раз в два-три месяца. Лучше всего обратиться к хорошему зоопарикмахеру, который сможет профессионально подобрать вашей собаке подходящую стрижку.

Кроме того, если процедуры по уходу за шерстью выполнять регулярно, то постепенно животное привыкнет и перестанет бояться. Но лучше всего приучать питомца к стрижке с раннего возраста, тогда процедуры по уходу за шерстью не будут вызывать у него стресса.

Стрижка животных: кошки

Стрижка собак — это распространенная и весьма привычная процедура, но не только собакам нужен профессиональный уход за шерстью. Кошкам такая процедура будет не менее полезна, особенно это касается длинношерстных пород. Не смотря на то, что кошки очень чистоплотные питомцы, все же с некоторыми проблемами они не в состоянии справиться самостоятельно. Особенно стрижка нужна кошкам с длинной и пушистой шерстью.

Например, персидских кошек желательно вычесывать каждый день, чтобы не образовывались колтуны. Свалявшаяся шерсть и колтуны могут причинять животному определенный дискомфорт и боль, а также делают кошку очень неряшливой на вид. Кошек также нужно приучать к процедурам по уходу за шерстью с раннего возраста.

Вычесывать своего питомца вы можете сами, а вот самостоятельно стричь животное без нужных знаний и навыков лучше не стоит, ведь вы можете испортить внешний вид питомца, а также ему навредить. Подстричь вашего питомца смогут в любом салоне для животных.