Собака бобтейл

12.04.2012 17:57

Собака  бобтейл Собака бобтейл была выведена в Великобритании, а представителей этой породы также называют староанглийскими овчарками. Собака бобтейл относится к пастушьим породам, она была выведена для работы со скотом. Бобтейл — очень милая и забавная собака, которая с легкостью станет незаменимым членом вашей семьи.

Собака бобтейл: история породы

Предположительно, собака бобтейл была выведена путем скрещивания бриара с южнорусской овчаркой. Староанглийскую овчарку использовали для охраны скота, но затем собак часто держали в школах, где воспитывали детей с дефектами речи. Нужно отметить, что собаки очень дружелюбны по отношению к детям.

Интересно, что собака бобтейл получила свое название из-за одного закона в Англии. Согласно закону, пастух должен был платить налог за собаку, но размер налога определялся длиной собачьего хвоста. Чтобы налог был меньше, пастухи купировали своим собакам хвосты.

В 1865 году староанглийскую овчарку впервые представили на выставке в Англии. Кроме того, несмотря на то, что собака имеет достаточно древнее происхождение, стандарт на бобтейлов был принят лишь в 1888 году.

Собака бобтейл: внешний вид

Собака бобтейлСобака бобтейл имеет крупное и мускулистое телосложение. Бобтейлы — это коренастые собаки, которые обладают не очень длинными ногами. Голова у староанглийской овчарки крупная и массивная. У бобтейлов хорошо развиты надбровные дуги, а также отлично выражен переход от лба к морде. Мочка носа достаточно большая и широкая, окрашена в черный цвет.

Собака бобтейл имеет висячие, среднего размера уши, которые плотно прилегают к голове. Глаза у этой породы собак также среднего размера, широко посажены. Взгляд у бобтейлов достаточно умен. Цвет глаз должен быть темным, чем темнее глаза у бобтейлов, тем лучше. Но у серо-голубых и голубых бобтейлов допускаются жемчужные или голубые глаза.

Голова, туловище, ноги и бедра собаки покрыты густой, слегка волнистой и грубой, косматой шерстью. Также у этой породы собак есть хороший подшерсток, который защищает их от холода и ветра.

Окрас этой породы собак может иметь разнообразный рисунок в серо-голубых, голубовато-мраморных и белых тонах. А вот окрасы с коричневыми или бурыми оттенками являются дисквалифицирующим пороком. Кроме того, шерсть собаки рекомендуется ежедневно расчесывать щеткой.

Собака бобтейл: характер

Собака бобтейл по своему внешнему виду похожа на добродушного мохнатого медведя, но у собаки очень легкие и быстрые движения. Также у собак этой породы очень характерный громкий лай с небольшой хрипотцой.

Собака бобтейлСобака бобтейл очень терпелива и обходительна с детьми. Собака этой породы с удовольствием будет опекать детей и играть с ними. Бобтейлы очень умны и преданы, они легко уживаются с другими домашними животными. Кроме того, бобтейлы — это спокойные и не драчливые собаки. Владельцы собак этой породы утверждают, что бобтейлами легко можно управлять, поскольку собаки очень послушные, а также они абсолютно не агрессивны.

Несмотря на то, что бобтейлы имеют достаточно большие размеры, они все же легко могут ужиться в небольшой квартире. Кроме того, бобтейлы могут проживать в любом климате, ведь объемная и густая шерсть защищает их от жары, холода, дождя и ветра.