Воспитание щенка

26.04.2012 16:58

Воспитание щенка Воспитание щенка, как и любого маленького существа, начинается с момента его появления на свет. В первые несколько недель щенок постепенно познает мир, в этот период формируется его психика и некоторые черты характера. Малыш в играх с братьями и сестрами, а также в общении с матерью учится контактировать с окружающим миром.

Воспитание щенка: общие замечания

Кинологи отмечают, что если щенка забрать от матери слишком рано, то он, скорее всего, вырастет пугливой или слишком агрессивной собакой по отношению к свои сородичам и очень часто к людям. Забирать щенка от матери можно примерно в 1,5-2 месяца.

Воспитание щенка должно начаться с первых дней его жизни в вашем доме, но это не означает, что щенка нельзя гладить или играть с ним. Воспитание щенка — это сложный и весьма деликатный процесс, к которому нужно отнестись очень серьезно. При воспитании щенка следует помнить, что он - маленькое и доверчивое существо, которое еще не понимает, что ему можно делать, а чего нельзя. Поэтому не бейте и не наказывайте щенка за то, чего он совершенно не понимает.

Старайтесь объяснять малышу то, что вы от него хотите. Щенка обязательно нужно хвалить, ведь собаки все понимают. Ваш щенок должен понимать, что он все сделал правильно. Ругать и наказывать щенка не обязательно, достаточно его поощрять, когда он делает то, что нужно вам.

Воспитание щенка: кличка и место

Первым делом щенку нужно придумать кличку, а затем перед кормлением и во время игры произносите кличку щенка очень отчетливо, привлекая его внимание. Уже через пару недель щенок привыкнет к новому имени.

Также щенка сразу нужно приучать к его месту. У щенка должно быть свое место, где он будет спать. Постарайтесь найти в квартире спокойный и уютный уголок для своего питомца, положите туда специальную мягкую подстилку, которую будет легко стирать. Отнесите щенка на его место, усадите его на подстилку и погладьте малыша, приговаривая «Место». Постепенно, когда щенок привыкнет к месту, его приучают идти на место по команде.

Воспитание щенка: кормление

Кормление — это весьма важный процесс в воспитании щенка, который поможет научить его нескольким важным командам. Например, когда щенок начнет отзываться на кличку, его можно подзывать для кормления, добавляя к кличке команду «Ко мне».

Не приучайте щенка попрошайничать возле стола, когда кто-то из членов вашей семьи кушает, ведь такую привычку будет очень тяжело искоренить. Кроме того, попрошайничество нарушает режим кормления, а также человеческая пища может навредить здоровью маленького питомца.

Воспитание щенка: игрушки и туалет

Воспитание щенкаИзучая окружающий мир, щенок будет пробовать его на зуб, поэтому его нужно чем-то отвлечь. Чтобы щенок не портил мебель и не грыз ваши вещи, купите ему специальные игрушки. Выводить щенка на улицу начинают приблизительно с 3 месяцев. До этого времени туалетом для щенка может служить кошачий лоток, но через какое-то время хозяевам бывает трудно отучить щенка ходить на лоток и объяснить малышу, что туалет теперь на улице.

Помните, что наказывать щенка за лужицу в квартире можно только в том случае, если вы застукали его на месте преступления. А вот крики, тыканье носом и подзатыльники через полчаса после содеянного, не принесут никакого положительного результата. Постарайтесь чаще гулять со щенком на улице, обязательно выводите его погулять после сна и каждого приема пищи, через какое-то время щенок поймет все сам.