Беспроводные колонки

02.11.2011 14:39

Беспроводные колонки Современные технологии призваны облегчить нашу жизнь, избавить ее от ненужных условностей, привнести в быт комфорт и удобство. Постепенно становятся пережитком прошлого привычные нам провода, без которых, казалось бы, не будет работать ни одно устройство. В нашу жизнь постепенно входят беспроводные устройства, одним из которых являются удобные беспроводные колонки.

То, что беспроводные колонки имеют значительное преимущество перед их старшими родственниками — колонками, которые соединялись с источником звука при помощи проводов, нет ни малейшего сомнения. Прежде всего значительно упрощается размещение техники в комнате. Раньше приходилось думать над тем, как бы удобнее разместить колонки, чтобы провода никому не мешали, а вот беспроводные колонки вообще не имеют такой проблемы. К тому же, раньше провода могли просто не дотягиваться до того места, куда бы мы хотели поставить колонки.

Очень удобно использовать беспроводные колонки на улице. Больше нет необходимости тянуть провода через окна либо сверлить стены.

Беспроводные колонки делятся на несколько видов.

Первый вид — это беспроводные колонки, которые работают при помощи инфракрасного соединения. Эти колонки подходят только для использования в одном помещении с источником звука, поскольку на пути сигнала не должно быть никакой преграды. Объясняя принцип их работы, можно провести аналогию с использованием пульта для телевизора. Любая преграда на пути колонок с инфракрасным соединением может внезапно прервать работу колонок, из-за чего звук также прервется.

Следующий вид — это беспроводные колонки, которые используют радиочастоты. Такие колонки могут использоваться за пределами помещения, в котором находится источник звука, поскольку радиоволны могут проникать сквозь любые объекты. Недостатком подобного типа соединения является то, что в процесс работы колонок могут вмешиваться посторонние шумы и звуки, подобно работе радио или радиотелефона.

Наиболее совершенным соединением, которое знают беспроводные колонки является соединение через протокол связи Bluetooth. Чаще всего такие колонки подключают к ноутбукам, iPhone или iPod. Bluetooth не требует прямого луча соединения, как инфракрасные устройства, а также не допускает помех сигнала и звука.

Такие беспроводные колонки, в свою очередь, бывают однополосными, которые используют единственный широкополосный излучатель, а также многополосными, то есть, использующими от двух и более динамиков.

Постепенно колонки с Bluetooth-соединением вытесняют аналогичные устройства с инфракрасным или радиосоединением и оставляют далеко позади проводные колонки. Такие колонки можно использовать где угодно: дома, на улице, в автомобиле. Правда, настраивая беспроводные колонки, следует учитывать также специфические погодные условия, которые могут влиять на качество соединения и звука.

Радиус действия беспроводных колонок может достигать 100 метров, правда, не во всех устройствах. Стандартный радиус действия — 20-30 метров.

Разнообразие производителей и моделей позволяет выбрать устройство, которое подойдет именно вашим требованиям.

Выбирая беспроводные колонки, не следует полагаться на характеристики, указанные в описании модели. Лучше всего проверить качество соединения и звука самостоятельно при покупке.

Бесспорно, беспроводные колонки являются более совершенным устройством, чем колонки с проводами. Они более удобные в использовании и сравнительно простые в настройке, поэтому беспроводные колонки уже успели заслужить большую популярность среди пользователей.