Canon EOS-1D X

04.07.2012 15:59

Canon EOS-1D X Canon EOS-1D X – воплощение многолетнего опыта японской компании в разработке профессиональных зеркальных камер. Это модель прекрасно сочетает в себе большую скорость работы, высокое разрешение и превосходное качество фотографий, а также возможность видеосъемки в формате Full HD. Фотоаппарат хорошо подходит как для репортажной, так и студийной съемки.

Новая камера Canon EOS-1D X имеет полнокадровый CMOS-датчик (18.1 Мп), что позволяет проводить съемку с высоким разрешением, а его диапазон светочувствительности ISO может изменяться от 100 до 51 200. В фотоаппарат встроена пара процессоров DIGIC 5+. Они способны быстро подавлять шумы, которые появляются при съемке в условиях низкой освещенности, благодаря 16-канальному считыванию данных. Скоростной режим позволяет фотографировать 12 кадров в секунду, что делает модель самой быстрой на ранке зеркальных фотокамер.

Модернизированная 61-точечная система автоматической фокусировки стала обладать еще большей чувствительностью и скоростью. Для возможности съемки сложных сцен и объектов система включила в себя более 40 датчиков, которые позволяют выполнять фокусировку по всему кадру с невероятной точностью.

Canon EOS-1D X обладает возможностью съемки HD-видео (1920х1080 пикселей). При этом доступен полный набор необходимых настроек: управление экспозицией, частотой кадров, фокусировкой и уровнем звука.

Дизайн камеры был значительно усовершенствован: кнопки стали крупнее, что заметно упрощает работу с настройками, даже если съемка ведется в холодную погоду и фотографу приходится надевать перчатки. Для удобства изменения самих настроек фотоаппарат имеет один сенсорный диск и два многофункциональных диска управления, что делает его эксплуатацию более гибкой.

Видоискатель в Canon EOS-1D X способен охватывать все 100% кадра, а это является большим плюсом при кадрировании. ЖК-экран, диагональ которого 3.2 дюйма, имеет специальную матовую структуру для предотвращения бликов, а дополнительное покрытие из закаленного стекла превосходно защищает его от случайных ударов и царапин.

Производители также дополнительно поработали над меню, которое было существенно улучшено благодаря специальной закладке «Автофокусировка», предназначенной для редактирования начальных установок в зависимости от ситуации, а также функции справки для повышения скорости и удобства работы.

Корпус у Canon EOS-1D X обладает высокой прочностью и довольно малым весом. В качестве материала использовался высококачественный магниевый сплав. Стоит также отметить встроенную систему чистки матрицы, которая для стряхивания пыли и грязи использует вибрацию, а не продув, как в других моделях.

Данный фотоаппарат прекрасно сочетается со всеми современными объективами Canon и со вспышками Speedlite. Камера совместима с GPS-приемником GP-E1. Это особенно полезно во время съемок дикой природы, когда необходимо сохранить точную информацию о местах самой съемки.

Фотоаппарат имеет порт Ethernet, что позволяет непосредственно подключать его к локальной сети проводным способом. Была также увеличена емкость аккумулятора: с 2300 мАч она выросла до 2450 мАч.

Цена такой камеры будет достигать почти 7000 долларов, поэтому она ориентирована исключительно на профессиональных фотографов.