Nintendo Wii U

10.07.2012 17:14

Nintendo Wii U В этом году компания Nintendo начала выпуск своей новой игровой консоли Nintendo Wii U. Данная приставка обладает поддержкой HD-графики, а также прекрасно поддерживает все версии игр, которые были доступны для предыдущей версии Wii. Вдобавок можно будет использовать аксессуары, выпущенные для старой модели.

Внешне Nintendo Wii U напоминает планшет. На корпусе контроллера расположены четыре кнопки управления, пара круглых механических стиков, плечевые триггеры, цифровая крестовина, а также кнопки start, select, home и кнопка включения. Также производитель встроил в устройство микрофон, камеру и даже гироскоп.

Появилась возможность играть не только на экране контроллера, но и на телевизоре. Также добавлена специальная функция для проведения видеоконференций среди обладателей приставок.

Принцип работы приставки заключается в том, что игровой процесс со стационарной приставки транслируется либо на телевизор, либо на контроллер. При желании в любой момент игру на телевизоре можно прекратить и продолжить ее, пользуясь только контроллером, что порой очень удобно. Также есть возможность одновременного использования и телевизора, и контроллера. В таком случае последний используется для отображения игрового меню.

На контроллере находится довольно большой тачскрин, диагональ которого равна 6.2 дюйма. Помимо просмотра видео, на нем можно еще и рисовать, используя стилус, кроме того, экран очень послушно реагирует на нажатие пальцами.

Что касается технических характеристик, то здесь японцы внедрили много нового для лучшей работы приставки. Основной процессор изготовлен компанией IBM — Multi-Core 45 nm microprocessor, а для реализации графики и качественного отображения видео устройство оснащено специальным AMD Radeon HD.

Для хранения данных в Nintendo Wii U предусмотрен слот для SD-карт. Дисковод приставки совместим с 12-сантиметровыми дисками объемом до 25 Гб. Также производители встроили датчики движения, поворотов и динамики в контроллер. В комплекте он идет только один и отсутствует возможность докупить дополнительный, а остальным игрокам придется обходиться без него и пользоваться обычными джойстиками Wii Mote.

Устройство прекрасно поддерживает все современные видеоформаты, в том числе выход на HDMI и D-Terminal, который используется только на территории Японии. Также приставка предусматривает воспроизведение шестиканального звука PCM.

Помимо специальных игр для Nintendo, таких как Super Mario и Zelda, устройство обеспечивает поддержку игровых продуктов таких известных компаний, как SEGA, EA Sports, Ubisoft и многих других. Теперь у приставки появилась возможность скачивать игры прямо из интернета.

Цена Nintendo Wii U в Европе — около 400 Евро.

Подводя общий итог, нельзя сказать, что эта игровая консоль не является хорошей альтернативой Xbox или PSP – новинка никак не выдвинула японскую компанию в лидеры. Также стоит отметить большую стоимость такой игрушки, которая явно не позволит обзавестись ею большому количеству геймеров. По мнениям аналитиков индустрии игровых консолей, приставка Nintendo Wii U отстала примерно на 2 года от своих конкурентов, названных выше.