Lenovo IdeaPad Tablet K1

17.07.2012 16:47

Lenovo IdeaPad Tablet K1 С 2011 года гонконгская компания Lenovo занимается выпуском компьютерных планшетов для операционной системы Android. Их первым опытом в подобном виде разработки стал планшетный ПК Lenovo IdeaPad Tablet K1, обладающий хорошими техническими характеристиками. Планшет поставляется вместе со специальными дополнениями к операционной системе, предназначенными для облегчения работы с устройством.

Что касается внешнего вида, то на левом торце планшетный ПК имеет слот для карты памяти MicroSD, переключатель блокировки поворотов экрана, микрофон, регулятор громкости, а также кнопку включения питания. Снизу находится специальный разъем для подключения стационарной док-станции и зарядного устройства, разъем для наушников (3,5 мм) и видео-выход HDMI. Правый же торец планшета лишен каких-либо кнопок или разъемов. В целом дизайн этого устройства выглядит очень элегантно и взвешенно.

Как известно, компания Lenovo смогла зарекомендовать себя как отличный производитель ноутбуков, поэтому к качеству материалов, внешнему виду и сборке планшетного компьютера Lenovo IdeaPad Tablet K1 нет никаких претензий.

Кроме того, на устройстве имеется клавиша «Домой», существующая у большого количества современных планшетных компьютеров, которая нравится многим пользователям благодаря удобному расположению — как раз возле большого пальца правой руки. Также эта кнопка имеет еще одну полезную функцию: ее длительное нажатие позволяет снять с экрана скриншот.

На задней панели планшета размещена 5-мегапиксельная камера и светодиодная вспышка. Сама же панель имеет приятное шероховатое пластиковое покрытие, благодаря которому IdeaPad Tablet K1 можно комфортно и очень удобно держать в руках на протяжении длительного времени.

Как уже было сказано, на этот планшет установлена операционная система Android версии 3.1 Honeycomb, интерфейс которой работает очень плавно и быстро, а ее функции срабатывают надежно и без нареканий. Устройство имеет несколько дополнительных возможностей, таких как фирменный лаунчер и специальные иконки для навигации, которые способствуют более удобной и упрощенной работе. А лаунчер карусельного вида позволяет получить мгновенный доступ к необходимым файлам или приложениям.

Разработчики также добавили в Lenovo IdeaPad Tablet K1 возможность быстрого запуска часто используемых программ и веб-приложений, таких как Twitter и Facebook.

Планшет имеет очень высокую производительность благодаря двухъядерному процессору NVIDIA Tegra 2 с тактовой частотой 1 Ггц. Единственные задержки при работе устройства возникают лишь при выходе из спящего режима, в остальном планшет настолько быстр, насколько стоит ожидать от процессора с такой мощностью.

Стоит отдельно поговорить о 5-мегапиксельной камере с автоматической фокусировкой и встроенной вспышкой, которая делает снимки довольно неплохого качества как для планшетного фотоаппарата. Также у устройства есть передняя камера, благодаря которой можно общаться по Skype. Кроме того, обе камеры обладают функцией съемки видео, что иногда бывает весьма полезным, если под рукой нет обычной видеокамеры.

Планшет IdeaPad Tablet K1 имеет оперативную память объемом 1 Гб, сенсорный дисплей IPS LCD, разрешение которого 800х1280 пикселей. Встроенная память может быть трех вариантов: 16 Гб, 32 Гб, 64 Гб. Аккумулятор с емкостью 3250 мАч обеспечивает до 10 часов непрерывной работы устройства. Общий вес планшета составляет 771 грамм.

Подводя итоги, нужно отметить, что устройство имеет очень яркий и контрастный экран, большой запас времени автономной работы, малый вес, а также высокое качество и скорость работы. Благодаря Lenovo IdeaPad Tablet K1 можно пользоваться всеми функциями, к которым мы уже привыкли в повседневной жизни: интернет-серфинг, календарь, органайзер, игры и многое другое.