Электронная книга Digma s605

20.07.2012 11:38

Digma s605 В последнее время большинство электронных книг выпускаются с поддержкой Wi-Fi, возможностью просмотра видео и многими другими возможностями. Тем не менее, все еще производят простые «читалки» без излишеств и c доступной ценой. Одна из них — Digma s605, обладающая аккумулятором большой мощности и поддержкой большого количества различных форматов.

Электронная книга имеет довольно крупный 6-дюймовый дисплей c разрешением 1024х768 точек и возможностью отображения 16 градаций серого и процессор Samsung S3C2416 с тактовой частотой 553 МГц. Оперативная память устройству досталась в объеме 64 Мб. Литий-ионный аккумулятор емкостью 1500 мАч обеспечивает до 2000 минут работы устройства даже при слишком частом включении/выключении. Digma s605 поддерживает большинство известных форматов текстовых и медиафайлов, таких как TXT, HTML, RTF, DOC, DOCX, CHM, JPG, GIF, PNG, PDF, WAV, MP3 и другие.

В комплект поставки данной электронной книги входят: зарядное устройство, кабель для синхронизации с компьютером, наушники, удобный чехол и документация. Что касается чехла, то он не имеет никаких дополнительных кармашков, однако при этом он не увеличивает размеры устройства и надежно защищает его от нежелательных повреждений. В комплекте также может идти карта памяти microSD объемом 2 Гб.

Вес Digma s605 всего 181 грамм, а толщина — 9 мм. При таких размерах дизайн у электронной книги довольно эстетичен и привлекателен. Верхняя панель изготовлена из пластика матового белого цвета, по бокам панели находится хромированная кайма. Элементы управления меню размещены в нижней части посредине, а слева от экрана находятся клавиши-стрелки для перелистывания страниц.

Электронная книга очень быстро и корректно работает со всеми допустимыми форматами, однако можно сказать, что меню и возможности настроек довольно скудные. Тем не менее базовые параметры изменения шрифта и масштаба в устройстве все таки присутствуют. Однако простота и делает меню этой электронной книги интуитивно понятным. Как уже можно было догадаться по перечисленным форматам, в Digma s605 есть просмотрщик изображений, проигрыватель аудиоформатов и FM-тюнер. Кроме того, «читалка» оснащена календарем и электронным словарем.

FM-тюнер в качестве антенны использует провод подключаемых наушников, поэтому работает только с ними. Качество звука довольно приличное, и здесь нет существенных нареканий — региональные радиостанции ловятся без помех и других посторонних сигналов. Что же касается музыкального проигрывателя, то стоит отметить отсутствие шумов и различных искажений, однако в случае использования высокоомных наушников, громкость воспроизводимого сигнала может показаться недостаточно большой. Также музыку можно слушать из встроенных динамиков, однако звук из них будет чересчур тихим и станет пригодным только для прослушивания аудиокниг в тихой спокойной обстановке.

По оценке производителя, данное устройство от одной зарядки способно пролистать около 14000 страниц текста, но это без использования плеера и радиоприемника. В свою очередь, если на протяжении 8 часов при чтении слушать FM-радио, то Digma s605 разрядится лишь на 15%, что является очень хорошим показателем, и даже если использовать эту электронную книгу исключительно как плеер, то заряжать ее придется не чаще одного раза в неделю даже при очень активном использовании.

Подводя итог, стоит сказать, что электронная книга Digma s605 не имеет существенных недостатков, а из положительных моментов необходимо подчеркнуть очень качественный дисплей, хорошую эргономику, достойный музыкальный плеер, а также приятный дизайн и качество сборки.