Как заработать на блоге

19.02.2013 17:24

Как заработать на блоге Вести собственный блог — занятие, которое сегодня пользуется большой популярностью. Во всемирной паутине можно найти массу сервисов, позволяющих вести интернет-дневники. В этой статье мы расскажем, как заработать на блоге, ведь именно эту цель ставит перед собой огромное количество начинающих пользователей.

Многие считают, что заработать на блоге очень просто и для этого практически ничего не нужно. Однако это совсем не так. Для того чтобы ваш блог приносил стабильный доход, понадобится тратить на него много времени. Кроме того, могут потребоваться некоторые денежные вложения. Дело в том, что одним из обязательных условий, при котором можно зарабатывать на интернет-дневнике, является определенное количество читателей. И чем их будет больше, тем лучше. Разумеется, чтобы у вас была большая аудитория, необходимо писать о чем-нибудь интересном и оригинальном.

Только после того, как у вашего блога появились постоянные читатели и репутация в интернет-сообществе, можно думать о размещении рекламы.

Для того чтобы заработать на блоге, можно размещать рекламу на страницах своего ресурса. Этот способ заработка считается наиболее распространенным. Можно разместить так называемую контекстную рекламу и участвовать в баннерообменной сети. Также можно непосредственно договориться о сотрудничестве с рекламодателями и использовать блог в качестве рекламной площадки.

К примеру, многие пользуются сервисом Google AdSense. Обычно за тысячу показов одного рекламного блока владельцу блога начисляется от 1 до 1,5 доллара. Еще доход зависит от количества кликов по этим рекламным блокам. Одним из условий Google AdSense является то, что на одной странице можно размещать не более трех блоков с рекламой.

Однако существуют блог-сервисы, которые не разрешают добавлять собственную рекламу на ресурсах. Поэтому, чтобы можно было заработать на блоге, лучше разместить его на собственном хостинге.

Еще одним способом заработка является размещение партнерских ссылок. Во всемирной паутине можно найти специальные ресурсы для регистрации в партнерских программах. На таких сайтах вы берете ссылки, которые размещаете в своих публикациях. Деньги начисляются за переходы по этим ссылкам с вашего блога. Партнерские программы лучше всего выбирать похожие по тематике с вашими публикациями. В противном случае такой заработок будет не эффективным.

Для того чтобы заработать на блоге, можно воспользоваться биржами ссылок, где берутся ссылки на ресурсы рекламодателей и размещаются на сайте. Для сотрудничества с такими биржами, необходимо, чтобы показатели тИЦ (тематический индекс цитирования) и PR (PageRank) были на достаточно высоком уровне.

Многие блогеры прибегают к просьбам «поддержать проект». То есть деньги будут поступать к вам в виде пожертвований от читателей. Такой способ заработка имеет смысл, если ваш блог имеет интересную тематику и есть большое число людей, которые ждут от вас новых публикаций.

Заработать на блоге поможет интернет-сервис Блогун, на котором платят деньги за размещение на своем сайте статей на заданные темы, которые указывают рекламодатели. Кроме того, можно делать платные обзоры, не прибегая к каким-либо ресурсам, а связываясь напрямую с рекламодателями.

Как вы смогли убедиться, заработать на блоге можно лишь при большом количестве читателей и при высоких показателях, подсчитанных поисковыми системами. Однако не стоит злоупотреблять огромным числом рекламы в блоге. Это отпугнет от читателей, которые будут думать, что вас интересует в первую очередь доход, а не идейная составляющая блога.