Как избавиться от спама

17.10.2011 17:31

Как избавиться от спама Все, кто пользуются Интернетом, давно знакомы с проблемой спама. Это массовая рассылка разнообразной рекламы и другой информации лицам, которые ее не желают получать. В мировом трафике этого добра около 80%. Так как же избавиться от спама в Интернете?

Чаще всего спам попадает к нам через электронные сообщения, но сейчас рассылается и через сообщения в социальных сетях и другими способами обмена сообщений. Чаще всего спам не приносит никакого вреда — это просто безобидная реклама или информационная рассылка, но иногда спам содержит вирусы или ссылки с заманчивой информацией, ведущей на вредоносные сайты. Поэтому настоятельно рекомендуем избавиться от спама, если не хотите принести вред своему компьютеру и потерять всю нужную вам информацию.

Самые распространенные спамы, по данным антивирусных программ, это информация о путешествиях, образовании, медикаментах, товарах, вирусы, порнография, реклама и прочее. Некоторые относятся к спаму равнодушно, а некоторых он раздражает и отвлекает. Возможно, и ваше терпение лопнет, поэтому обратите внимание на несколько способов как избавиться от спама.

Самым популярным спамом за всю историю человечества было некое «письмо счастья». Первые подобные письма возникли еще в средние века в Древнем Египте, а у нас появились в начале XX века. В СССР они назывались «Прочти сам — передай другому». А с развитием электронных коммуникаций распространение этого вида спама стало более скоростным и массовым.

Во-первых, пользуйтесь фильтрацией. Сегодня это способ является основным и действенным. Можно избавиться от спама, если настроить в своем почтовом ящике фильтрацию. Для вам нужно запретить определенные адреса и часто повторяющиеся фразы в письмах. В следующий раз система не пропустит письма со спамом в основной почтовый ящик, а будет их удалять или сохранять в отдельную папку.

Во-вторых, на всех почтовых серверах есть такая функция как «пожаловаться на спам». Иногда очень помогает. Выберите письма, которые по вашему мнению содержат спам, и нажмите специальную кнопку — адресаты спамосодержащих писем будут автоматически внесены в черный список, и система будет блокировать их доставку.

Еще один способ — это маскировка. Когда вы размещаете в интернете свой электронный адрес, спамерские програмы тут же атакуют ваш почтовый ящик, поэтому, когда размещаете адрес почты, маскируйте его — пишите логин в кавычках или ставьте между @ и адресом пробелы и т. д. Таким образом вы закодируете адрес, и спамеры вас так просто не найдут. Можно продемонстрировать свой адрес в интернете в виде картинки, которую вы можете сделать в любом графическом редакторе или на специальном сайте.

Избавиться от спама можно и при помощи нескольких созданных публичных ящиков, которые вы будете указывать при регистрации на разнообразных сайтах и форумах, а адрес для делового общения при этом останется неизвестным компьютерным хулиганам.

Не читайте спам. Если вы по заголовку увидели, что это письмо содержит совершенно ненужную и неважную для вас информацию, сразу удаляйте его. Также не следует переходить по ссылкам, которые приходят из сомнительных сайтов.

Конечно, чем больше стараются обезопасить нашу электронную почту разработчики сайтов, тем больше трудятся над функцией рассылки назойливых писем спамеры. Так что избавиться от спама полностью невозможно, но на время уменьшить его количество можно.