Протокол IPv6

06.07.2012 09:37

Протокол IPv6 Прошел всего месяц с того дня, когда производители сетевого оборудования и интернет-компании перешли на новый протокол IPv6, призванный решить все те проблемы, с которыми можно было столкнуться в предыдущей версии. В настоящий момент новым интернет-протоколом пользуются уже более 9000 тысяч сетей по всему миру.

Протокол IPv6 был разработан Инженерным советом интернета (IETF), который является открытым международным сообществом сетевых операторов, провайдеров и разработчиков, занимающихся развитием архитектуры интернета. Одной из важнейших причин создать новый протокол послужило замеченное еще в 2000-х годах исчерпание адресов при работе 4-й версии.

Успешное тестирование нового протокола прошло еще прошлым летом. Результаты тестирования были проанализированы для последующего глобального внедрения.

Нужно отметить, что протокол IPv6 уже был включен по умолчанию в операционные системы Windows Vista и последние версии Windows Server, где он не требует какого-то дополнительного изменения конфигураций. Однако стоит сказать о различных типах и форматах IPv6-адресов.

Теперь адрес может использовать целых 128 бит вместо 32, как это было раньше. Кроме того, значительно изменился формат самих адресов. Теперь они состоят из восьми блоков по четыре цифры, записанных в шестнадцатеричной системе исчисления. Для таких записей специально были разработаны несколько методов сокращения.

Протокол IPv6 условно делит адрес на две части: 64-битный компонент сети, который идентифицирует уникальную подсеть, и 64-битный компонент узла, основанный на MAC-адресе.

Помимо этого новый протокол имеет встроенное управление качеством обслуживания (Quality of Service), средства повышения безопасности, эффективную маршрутизацию, а также другие различные технологии (ISATAP, 6to4, Teredo).

Технология ISATAP занимается туннелированием, то есть позволяется сети IPv6 осуществлять коммуникацию с сетями IPv4. Преобразование адресов в таких случаях происходит в обоих направлениях. И в основном данная функция используется частными сетями.

Протокол IPv6 также включает в себя технологию 6to4. Предназначена она для того же, что и ISATAP, однако направлена на использование в интернете.

Teredo необходима для того, чтобы клиенты, расположенные вне зоны действия NAT-устройств с IPv4, смогли в интернете использовать IPv6. Такая функция применяется только в тех случаях, когда недоступны другие технологии перехода. Teredo использует для своей работы целую инфраструктуру, которая включает в себя клиент, сервер и узел ретрансляции.

Необходимо отметить, что на новый протокол IPv6 перешли многие крупные интернет-компании, в их число входят Facebook, Google, Youtube и многие другие. Его использование прекрасно отражается на скорости соединений, скачивания и поиска. Также только менее 0,1% пользователей испытывают некоторые проблемы при переходе на сайты, использующие IPv6. Однако некорректность работы в таких случаях зачастую вызвана сбоями в работе маршрутизаторов, а не операционной системой или оборудованием провайдера.

Чтобы проверить готовность вашего компьютера и сети использовать протокол IPv6, достаточно перейти по ссылке http://ipv6test.google.com/.