Домены второго уровня

09.07.2012 14:51

Домены второго уровня в Украине С каждым годом интернет приобретает все больше и больше постоянных пользователей. Вся коммерция сегодня переходит в режиме онлайн: открывается огромное количество интернет-порталов, электронных магазинов, создаются социальные сети, ведутся блоги. В результате создаются новые сайты, требующие уникальные адреса и доменные имена. В этой статье мы рассмотрим домены второго уровня в Украине.

Дело в том, что домены верхнего (первого) уровня, такие как .ua, требуют для регистрации наличия у владельца права на соответствующую торговую марку. Его подтверждает специальное свидетельство, выданное Госпатентом. Поэтому многие владельцы сайтов отдают предпочтение общедоступным доменам, которые являются доменами второго уровня, таким как .com.ua, .kiev.ua и так далее. Они могут использоваться не только предприятиями, но и частными лицами.

Прежде всего нужно сказать, что на сегодняшний день в Украине зарегистрировано 644704 доменных имени (по данным на 1 июля 2012 года), среди которых 13903 пользуются только первым уровнем.

Самым популярным доменом на территории нашей страны является .com.ua. Ему принадлежит более чем 39% всех доменных имен, прирост за июнь 2012 года составил 2160 имен, что не удивительно, так как адреса сайтов с таким доменом легко запоминаются и главное — коротко записываются.

13% всех украинских интернет-адресов принадлежат домену .org.ua. Число регистраций в его зоне за последний месяц равно 435. Всего им пользуются 86029 адресов. Немалой популярностью пользуются также домены .in.ua (30297 имен), .net.ua (43730).

Также большое количество интернет-ресурсов принадлежит домену .kiev.ua, в зоне которого зарегистрировано 54839 имен. Стоит отметить удобство таких региональных доменов. Они очень эффективно способствуют развитию бизнеса в конкретном географическом регионе, а также это положительно сказывается на адресе самого интернет-ресурса, так как он привязывается к названию города, в результате чего сам адрес лучше запоминается.

Домены второго уровня в Украине имеют один недостаток, который заключается в сложности написания названий некоторых населенных пунктов. Самым ярким примером является домен .khmelnitskiy.ua, которым из-за этого пользуются всего 9 сайтов. Однако альтернативой ему служит сокращенная версия — km.ua, показатели которой гораздо выше за счет простого идентификатора региона.

Такая же ситуация у доменных имен .cherkasy.ua, которое в сокращенном виде записывается как .ck.ua, chernigov.ua — .cn.ua, .ivano-frankivsk.ua — .if.ua, .zaporizhzhe.ua — .zp.ua, .zhitomir.ua — .zt.ua и так далее.

В последнее время домены второго уровня, которые указывают регион, становятся платными, и многие пользователи перестают ими пользоваться, отдавая предпочтение бесплатным доменам. Об этом свидетельствует значительное уменьшение количества их пользователей. К примеру, только за последний месяц доменом .sumy.ua перестали пользоваться почти 150 владельцев сайтов.

В целом за июнь 2012 года домены второго уровня в Украине начали использоваться для 3634 новых имен. Необходимо отметить, что эти имена могут задействовать не только сайты, так как существует возможность зарегистрировать домен и использовать его только для почты.

По данным http://hostmaster.ua/.