Онлайн прослушивание музыки

19.07.2012 10:00

Онлайн прослушивание музыки За последнее десятилетие интернет подарил нам массу прекрасных возможностей: черпать новые знания, знакомиться с людьми, общаться, смотреть фильмы и слушать музыку. В этой статье мы поговорим именно о последнем пункте, так как на сегодняшний день появилось довольно внушительное количество ресурсов, позволяющих онлайн прослушивание музыки, а некоторые из них заслуживают особого внимания.

Last.fm

Last.fm, пожалуй, является самым ярким представителем среди интернет-ресурсов для прослушивания музыки. Он представляет собой своеобразную социальную сеть, где зарегистрированные пользователи могут отсылать друг другу сообщения и так далее. Но главная его задача — это подбор музыки, отталкиваясь от ваших музыкальных вкусов. Когда вы прослушиваете песни того или иного исполнителя, программа самостоятельно подбирает трек у похожих по стилю музыкантов, который будет звучать следующим. Благодаря этому появляется возможность открывать для себя новые музыкальные группы и сольных исполнителей.

Этот сервис является платным, и сегодня цена месячного использования составляет 5 долларов. Однако для ознакомления Last.fm предоставляет тестовый период каждому новому зарегистрированному пользователю. Онлайн прослушивание музыки можно вести как из браузера, при этом сайт сопровождает песни видеорядом из фотографий исполнителя, либо можно воспользоваться специальной программой — скробблером. Также данное приложение доступно для установки на iPhone и устройства с операционной системой Android.

Только по данным трехлетней давности, количество пользователей Last.fm превышало 30 миллионов в более чем 200 странах мира.

Jamendo

Довольно крупный ресурс jamendo.com, который является первым конкурентом Last.fm. В своей базе имеет только западных исполнителей, поэтому в странах СНГ он не пользуется большой популярностью.

Яндекс музыка

Этот сервис, предложенный поисковой системой Яндекс, также позволяет онлайн прослушивание музыки. Данный ресурс является абсолютно бесплатным, однако библиотека песен в нем слишком маленькая и вряд ли удовлетворит вкусы самых требовательных меломанов.

Smoz.ru

Smoz.ru по праву считается одним из крупнейших музыкальных поисковых сервисов. Принцип его работы очень простой, по заданному исполнителю вы просто составляете треклист из желаемых песен. Сервис обладает весьма внушительной базой и неплохо подходит для онлайн прослушивания музыки за компьютером. Интерфейс русскоязычный, поэтому управления сложностей не вызывает.

Простоплеер

Простота и удобство этого ресурса заключается в необязательной регистрации, так как система самостоятельно запоминает ваш компьютер и сохраняет все необходимые настройки и списки воспроизведения. Все предложенные на сайте песни можно свободно скачать или же вставить в свой блог или Twitter. Недостаток ресурса заключается в поиске необходимой композиции, так как она может индексироваться под совершенно другим названием, дело в том, что Простоплеер использует песни, размещенные в социальных сетях, и поэтому не всегда в ответе за подлинность их названий. Также на сайте присутствует возможность самостоятельного добавления в базу своих песен, что очень удобно в случае, если вы молодой музыкант и хотите, что вашу песню услышали другие люди.

Это далеко не полный список сервисов, которые позволяют осуществить прослушивание музыки онлайн, существуют также сайты, позволяющие слушать обычное радио без права изменения треклиста. Все их можно очень просто найти в интернете.