Виды интернет-рекламы

23.07.2012 14:20

Виды интернет-рекламы Во время прогулок по просторам интернета каждый пользователь наблюдает огромное количество разнообразной рекламы на сайтах. Сейчас рекламой никого не удивишь, кроме того, это один из способов принести сайту прибыль. В этой статье мы рассмотрим виды интернет-рекламы, то есть как она классифицируется, чем отличается, и расскажем о ее положительных и отрицательных сторонах с точки зрения бизнеса.

Прежде всего нужно сказать, что интернет-реклама, в отличие от других ее проявлений, имеет ряд преимуществ, в числе которых ее низкая стоимость. Также у рекламодателя есть право выбрать, каким именно способом заявить о себе во всемирной паутине. Рассмотрим основные виды интернет-рекламы.

Контекстная реклама

Такая реклама размещается в виде объявлений в поисковых системах, которые отображаются при вводе пользователем тех или иных ключевых слов. Положительными качествами такого вида интернет-рекламы являются: гибкость настроек, просмотр статистики, возможность отслеживания эффективности, низкий бюджет, достаточно короткое время старта рекламы, а также максимальный контроль, который включает в себя затраты и «мощность» рекламной компании. Но есть у контекстной рекламы и отрицательные стороны. Прежде всего, она подойдет только для той ситуации, когда клиенты уже хорошо знакомы с товарами или услугами рекламодателя и просто занимаются активным поиском их в интернете. Вторым минусом можно считать относительно высокую стоимость рекламы популярных товаров и услуг, которые часто ищут в интернете.

Медийная реклама

Такая реклама подразумевает размещение на сайтах медийных баннеров. Идеально подходит в том случае, если вы предлагаете товар или услугу, о которых рынку еще ничего не известно. Первой положительной чертой является привлечение внимание широкой аудитории к вашему бренду, также стоит подчеркнуть увеличение узнаваемости бренда, а отсюда и эффективность дальнейшего применения контекстной рекламы. Однако медийная реклама наиболее дорогостоящая, и довольно тяжело отследить ее краткосрочную эффективность, так как она направлена в первую очередь на повышение узнаваемости.

Вирусная реклама

Этот вид интернет-рекламы, пожалуй, считается наиболее интересным по своему содержанию, способу распространения, а также по эффективности. Дело в том, что он подразумевает распространение рекламным материалов самими же пользователями, то есть целевой аудиторией. Материалы в таком случае представляют собой оригинальные запоминающиеся видеоролики или flash-приложения, которые напрямую или скрыто упоминают рекламируемый бренд. Самое ценное в такой рекламе — это идея, способная привлечь внимание миллионов людей, техническая сторона и реализация уходят на второй план.

В основном подобные материалы распространяются в социальных сетях. И в настоящее время использование вирусной рекламы является одним из наиболее целесообразных мероприятий для многих компаний, деятельность которых может касаться любых сфер: от мелкой розничной торговли до пиара средств массовой информации. Эффективность такой рекламы тоже очевидна из-за того, что количество пользователей интернета очень быстро растет, и сами технологии тоже не перестают развиваться.

Среди наиболее ярких примеров вирусной рекламы можно выделить мультфильм «Как запихнуть слона в розетку» от компании Корбина-Телеком, а также новостной ролик о 13 медведях и марихуане, который был снят специально для рекламы телеканала Микс ТВ. Последнему удалось набрать более 12 миллионов просмотров.

Стоит отметить, что это далеко не все виды интернет-рекламы, мы же рассмотрели только наиболее распространенные, с которыми ежедневно сталкивается каждый пользователь. Существует также геоконтекстная реклама, которая учитывает местоположение человека, и так называемый продакт-плейсмент — интеграция рекламных материалов в онлайн игры.