Электронная валюта

06.08.2012 11:09

Электронная валюта Развитие электронных денег началось еще в 1993 году, а уже спустя менее десятка лет их стали использовать в 37 странах мира. И хотя электронная валюта делится на две большие группы: электронные деньги на базе смарт-карт и электронные деньги на базе сетей, мы в данной статье поговорим именно о последней разновидности, которая применяется в интернете.

Прежде всего необходимо назвать преимущества таких денег. Электронная валюта обладает превосходной делимостью и объединяемостью, то есть при платеже нет необходимости в сдаче. Следует отметить ее высокую портативность — величина суммы абсолютно не связана с весом и габаритами денег. Также электронная валюта имеет очень низкую стоимость эмиссии денег, это говорит о том, что нет необходимости чеканить монеты или печатать банкноты. Вовсе не нужно пересчитывать деньги физически, так как эта функция полностью доверена платежным инструментам. Кроме того, для электронных денег вовсе не нужно организовывать специальную физическую охрану. Также исключается воздействие человеческого фактора во время платежа. Очень важным моментом является то, что торговцам невозможно укрыть свои средства и денежные операции от налогообложения. Электронная валюта обладает идеальной сохраняемостью, то есть деньги со временем не теряют своих качеств. И последнее — это безопасность, которая обеспечивается специализированными криптографическими электронными средствами.

Однако электронная валюта обладает рядом недостатков, к которым прежде всего нужно отнести отсутствие правового регулирования в некоторых государствах. Кроме того, таким деньгам нужны специальные инструменты обращения и хранения. Также невозможно будет восстановить денежную стоимость чего-либо в случае физического уничтожения электронного носителя валюты. Еще нужно отметить, что средства криптографии пока не имеют длительной истории успешного использования. Кроме того, возможно хищение электронных денег путем использования недостаточной проработанности систем защиты.

Электронная валюта, использующаяся в интернете, делится на фиантную и нефиантную. Фиантные деньги — это законные платежные средства, стоимость которых определяется государством. Соответственно, на нефиантные деньги правительство никак не влияет. К первой разновидности относятся: крупнейшая дебетовая электронная платежная система PayPal, которая работает в 190 странах мира, а также M-Pesa, функционирующая только в Танзании и Кении.

Наибольшей популярностью все же пользуется нефиантная электронная валюта. Рассмотрим более подробно системы оплаты, принадлежащие к этому виду.

WebMoney

Эта электронная платежная система работает с 1997 года и насчитывает более 16 миллионов счетов. В ней обращается частная электронная валюта. Также система имеет несколько видов расчетных единиц, среди которых есть американские доллары, российские рубли, украинские гривны, евро и многие другие. Необходимо сказать, что возможен обмен деньгами между кошельками разных валют, однако он осуществляется с помощью специальных сторонних сервисов, которые не имеют отношения к платежной системе WebMoney.

Яндекс.Деньги

Является не менее популярной платежной системой в странах СНГ. В качестве валюты для расчетов использует российский рубль. В 2012 году Яндекс.Деньги выпустили собственные пластиковые карты. Тем не менее они не являются банковскими, и средства на них не подлежат государственной страховой защите.

RBK Money

Данная система была создана в октябре 2002 года группой украинских и российских программистов и экономистов. Она, как и Яндекс.Деньги, для расчетов использует российский рубль. RBK Money отличается легкостью и простотой использования, а также возможностью вывода денег на отдельную карту.

Приведенный список систем оплаты, в которых используется электронная валюта, не полон. Существует масса других подобных систем, такие как Bitcoin, EasyPay, Rapida, Qiwi и другие. Мы же назвали наиболее распространенные и перечислили глобальные преимущества и недостатки использования электронных денег.