Поисковые системы в интернете

28.08.2012 16:40

Поисковые системы в интернете Ни один пользователь интернета не может представить веб-серфинг без поиска информации. Существуют специальные поисковые системы в интернете, которые облегчают этот процесс. В данной статье мы коротко расскажем о наиболее распространенных интернет-ресурсах, предназначенных для поиска.

Прежде всего нужно сказать, что первые поисковые системы в интернете начали появляться еще в начале 1990-х годов, самой первой такой системой была Wandex. Специально для нее на языке Perl был написан бот для индексации сайтов, основной принцип работы которого был позаимствован всеми современными поисковыми системами. Нужно сказать, что разработчик этого бота Мэтью Грэй также принимал активное участие в разработке серверного программного обеспечения Apache, а сегодня он является сотрудником компании Google.

Изначально поисковые системы в интернете работали не совсем корректно, а непосредственно методы поиска и выдачи результатов оставляли желать лучшего. Конкуренцию поисковикам могли составить даже интернет-каталоги, в которых ссылки на сайты записывались и сортировались вручную.

Наиболее популярной на сегодняшний день поисковой системой является Google, которая за месяц обрабатывает более 40 миллиардов запросов. Система была основана еще в 1996 году, однако такое название получила только спустя 2 года. Само слово «Google» произошло от искаженного «Googol», которое является числом, а именно десятью в сотой степени. Нужно отметить, что эта поисковая система способствовала появлению сленгового слова «гуглить», которое является синонимом поиска в интернете.

Пятое место по популярности в мире занимает российская поисковая система Yandex, основанная Ильей Сегаловичем и Аркадием Воложем в 1997 году в Москве. Кроме того, Yandex – это не только поисковик, он объединяет в себе более 30 различных сервисов, например, Яндекс.Почта, Яндекс.Новости, Яндекс.Карты и многие другие.

В общей сложности данной поисковой системой во всем мире пользуется более 50 миллионов человек. Сайт Яндекса по посещаемости занимает 22 место в мире и первое место в России.

Что касается самого поиска, то с помощью этой системы можно искать документы на девяти языках, среди которых есть казахский, украинский, французский и немецкий, с учетом морфологии и близости самих слов в предложении.

Также стоит рассказать о такой поисковой системе, как DuckDuckGo. Ее отличие от других поисковиков заключается в политике конфиденциальности, которая подразумевает полный отказ от хранения какой-либо информации о пользователях и слежения за ними.

Еще нужно отметить интересный поисковый интернет-ресурс под названием TinEye, который позволяет находить в интернете картинки, похожие на изображение-образец. Для осуществления поиска достаточно даже картинки небольшого размера с плохим качеством. Однажды благодаря этому сервису удалось установить личность неизвестного солдата по фотографии. Система нашла нашла файл с полным списком людей, которые изображены на снимке. Однако стоит сказать, что не так давно подобная функция поиска по изображениям появилась у Google, благодаря чему TinEye утратил свою популярность.

Поисковые системы в интернете очень активно развиваются и вводят более усовершенствованные алгоритмы поиска и выдачи информации. Приведенный список таких интернет-ресурсов не является полным, существует еще большое количество поисковиков, среди которых стоит отметить Yahoo!, Bing, Baidu, а также Rambler. Также стоит сказать, что возможность поиска в интернете есть на таких крупных сайтах, как mail.ru и qip.ru, однако в их основе лежат движки поисковых систем Яндекс и Google.