Яндекс.Диск

10.09.2012 16:20

Яндекс.Диск Совсем недавно компания Яндекс запустила новый бесплатный сервис для размещения файлов, который называется Яндекс.Диск. Стоит отметить, что в мае этого года регистрация новых пользователей на сервисе была доступна только по приглашениям, однако сегодня такая возможность появилась абсолютно у всех желающих.

Прежде всего нужно отметить возможности нового сервиса. С его помощью можно хранить файлы неограниченное количество времени, кроме того, передача данных происходит по специальному зашифрованному соединению. Абсолютно все файлы проверяются антивирусом. Также будет осуществляться синхронизация данных между различными устройствами одного пользователя.

Еще сервис Яндекс.Диск оснащен встроенным flash-плеером для воспроизведения аудиофайлов. Управление файлами может производиться только пользователями таких сервисов, как Яндекс.Почта и Яндекс.Народ. Кроме того, можно осуществлять поиск полученных и отправленных почтовых вложений. Отдельно нужно подчеркнуть возможность управления данными с помощью приложений, которые используют протокол WebDAV, через API.

Яндекс.Диск работает на таких платформах, как Windows и Mac OS X. Существует также мобильная версия сервиса, работающая на iOS и Android, загрузить которую можно через App Store и Google Play.

По умолчанию дисковое пространство доступно только в размере 3 Гб, однако его можно расширять до 20 Гб, приглашая друзей.

Сразу же после регистрации почтового ящика можно отправить заявку на использование диска. Как правило, подтверждение приходит в тот же день. Далее понадобится установить программу-клиент. В операционной системе Windows ярлык для этого приложения будет находиться в папке «Мой компьютер», что довольно удобно, и есть возможность очень легко и быстро добираться до необходимых файлов без задействования системного трея.

В качестве антивируса используется Dr.Web, что существенно снижает вероятность «заражения» при использовании публичных ссылок для скачивания файлов.

Что же касается отрицательных сторон сервиса Яндекс.Диск, то он проигрывает по изначальному объему дискового пространства таким сервисам, как SkyDrive, Google Drive и Sugar Sync. Также стоит отметить, что Яндекс.Диск не работает на платформах Windows Mobile, Symbian и BlackBerry. Кроме того, максимальный размер загружаемого файла составляет 3 Гб. Тем не менее Яндекс.Диск во многом выигрывает у популярного сервиса Dropbox.

Отдельно нужно поговорить об используемом протоколе WebDAV. Предназначен он для выполнения различных файловых операций на удаленных серверах, кроме того, с его помощью можно производить блокировку и поддержку версий файлов. Также этот протокол позволяет осуществлять поддержку так называемых метаданных (свойств) различных объектов. Создан WebDAV в первую очередь для замены таких протоколов, как FTP и SBM, обладающих небольшим спектром возможностей. Помимо сервиса Яндекс.Диск, этим протоколом еще пользуется компания Apple для поддержки своей службы файлового хостинга iDisk.

Напоследок стоит рассказать о перспективах нового сервиса. Разработчики планируют добавить возможность интеграции Яндекс.Фотки, Яндекс.Видео и Яндекс.Музыка. Также запланировано внедрить функцию создания общих папок для нескольких пользователей и добавить возможность просматривать медиаконтект и офисные документы.